заглянуть на тёмную сторону

К сотрудникам Службы безопасности Украины обратился частный предприниматель из Харькова и заявил, что его пыталась завербовать ФСБ РФ.

Мужчина занимается товарными перевозками в соседние государства. Он рассказал, что в апреле 2018 года во время оформления груза на российской таможне он был завербован сотрудниками ФСБ РФ, сообщает пресс-центр СБУ.

Представители вражеской спецслужбы, угрожая конфискацией груза и транспортного средства и привлечением к уголовной ответственности по сфабрикованному делу, заставили его подписать обязательства о тайном сотрудничестве.

Предприниматель должен был собирать информацию о местах дислокации, численности и путях передвижения украинских военных на приграничных территориях, сведения о персональном составе пограничных нарядов, сотрудниках СБУ в составе этих подразделений. Полученную информацию украинец должен был лично сообщать кураторам во время зарубежных поездок.

По возвращении в Украину мужчина обратился в управление СБУ в Харьковской области и сообщил о вербовке спецслужб РФ.

Согласно ч. 2 ст. 111 УК граждане, которые не совершили никаких действий во исполнение преступного задания иностранного государства и добровольно сообщили органы госвласти о связи с враждебной спецслужбой, освобождаются от уголовной ответственности.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

виски Томатин

Выбор виски – это не просто покупка алкогольного напитка, это погружение в уникальный мир, где каждая деталь имеет значение. Особое место в сердцах ценителей занимает напиток от Tomatin.

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды