заглянуть на тёмную сторону

Премьер предлагает набсовету НАК пересмотреть условия контракта, который заканчивается в марте.

Премьер Владимир Гройсман инициирует перед набсоветом "Нафтогаза" пересмотр условий оплаты труда для главы и членов правления НАК. Об этом он сказал, открывая заседание правительства в среду, передает 112.ua.

Гройсман напомнил, что действующий контракт с правлением компании заканчивается 22 марта текущего года.

"Я считаю, что контракт, который действовал пять лет, имеет условия, которые на сегодня являются неприемлемыми. Речь идет об условиях оплаты труда и различных вознаграждениях, которые получает правление "Нафтогаза". Я за то, чтобы зарплаты и вознаграждения для государственных компаний и их менеджмента были рыночные. Но я против того, чтобы в такое сложное время эти оплаты были не просто большими, а запредельно большими", - сказал он.

По словам Гройсмана, у правительства возникает юридическая возможность пересмотра условий контракта путем заключения нового. В нем предусмотрят "очень конкретные вещи". "Должна быть рыночная зарплата, но не заоблачная, а вознаграждения, которые будут в этом контракте, должны быть полностью зависимы от успехов работы компании", - пояснил премьер.

Отметим, ранее президент Украины Петр Порошенко посоветовал генеральному директору ПАО "Укрпочта" Игорю Смелянскому пересмотреть свою зарплату, которая, по данным СМИ, ежемесячно составляет свыше 700 тысяч гривен.

28 февраля 2018 года Стокгольмский арбитраж удовлетворил требования "Нафтогаза" по иску к "Газпрому". "Нафтогаз" добился компенсации в сумме 4,63 млрд долл. за недопоставку "Газпромом" согласованных объемов газа для транзита. Также "Газпром" должен оплатить 2,56 млрд долл. в пользу "Нафтогаза".

Через некоторое время стало известно, что Наблюдательный совет НАК "Нафтогаз" решил выплатить премии на сумму 46,3 млн долл. сотрудникам, которые приложили усилия для победы в Стокгольмском арбитражном суде в споре с "Газпромом" относительно транзитного контракта.

Премьер-министр Владимир Гройсман высказался по этому поводу, заявив, что это "перебор".

Позже Генеральная прокуратура Украины открыла уголовное производство по факту выплаты премий.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды