заглянуть на тёмную сторону

Россияне заявили о создании первого малого ударного беспилотника и тут же начали его испытывать на Донбассе.

По сообщению Главного управления разведки Министерства обороны Украины, командование российских оккупационных войск продолжает использовать временно оккупированные территории Донецкой и Луганской областей для испытаний новейших российских образцов вооружения.

В частности, с начала декабря с территории РФ завезено несколько партий экспериментальных беспилотных летательных аппаратов и прибыло более десяти российских специалистов для исследования их эффективности при применении в боевых условиях. В то же время в составе отдельных подразделений соединений и частей 1 и 2 АК ВС РФ были сформированы специальные группы и начато их подготовку по вопросам управления беспилотными летательными аппаратами.

19 декабря одной из указанных групп под руководством прибывших из России разработчиков беспилотных летательных аппаратов исследовалась эффективность их применения, в том числе по прицельному сбросу средств поражения на объекты, расположенные в населенных пунктах. "Цель этих позорных террористических действий оккупантов - традиционно переложить вину за обстрелы населенных пунктов российско-оккупационными войсками на наши подразделения Объединенных сил", - подчеркнули в ГУР МО.

О создании первого малого ударного беспилотника "Карнивора" (на фото) россияне заявили в начале декабря. Он способен перехватывать другие дроны и применять фугасные бомбы, создан в России и проходит летные испытания, сообщил ТАСС.

"Это ударник малого класса, который может стартовать с неподготовленных площадок и барражировать 10-15 часов, а также же реагировать на угрозы, например минометные точки", - рассказали в компании-разработчике Научно-производственной фирме "Микран". Аппарат получил называние "Карнивора" (лат. Carnivora – плотоядные).

Размах крыльев беспилотника - пять метров, максимальный взлетный вес - 40 кг, скорость полета - до 150 км/ч.

Аппарат имеет большой грузовой отсек (35 литров) и сдвигающееся крыло для выравнивания центровки.

В ударном варианте в грузовой отсек ставится блок с боеприпасами. Это могут быть серийные ручные осколочно-фугасные гранаты, гранаты подствольных гранатометов, противотанковые авиабомбы типа ПТАБ 2,5-1,5 с кумулятивным зарядом, а также противопехотные осколочно-фугасные заряды АО-2,5РТ, применяемые в кассетных авиабомбах типа РБК-500.

Бортовой вычислитель рассчитывает точку и угол бомбометания, после чего беспилотник выводится в наиболее подходящее для применения оружия положение.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды