заглянуть на тёмную сторону

На саммите Интерпола в ОАЭ украинской делегации борется за то, чтоб не допустить избрания главой Интерпола генерал-майора МВД РФ Александра Прокопчука.

«У нас есть неопровержимая информация, что Александр Прокопчук, главный кандидат на пост нового президента Интерпола, является кадровым сотрудником российской разведки, инфильтрованным в Интерпол», - сообщил народный депутат Антон Геращенко.

По его словам, в конце 1980-х годов он был сотрудником первого отдела управления РТ ПГУ КГБ СССР. Работал под прикрытием Института русского языка имени Пушкина. Занимался разработкой перспективной агентуры среди студентов из США и Европы. В 1991 году переведен в 1-й (американский) отдел Первого Главного Управления КГБ (Стратегическая разведка).

Во второй половине 1990-х являлся сотрудником резидентуры СВР в Вашингтоне. Занимался шпионажем против США.

«В 2003 году Прокопчук был переведен в органы МВД РФ в рамках кампании укрепления милиции кадрами из спецслужб. Но он по-прежнему был и остается сотрудником спецслужб РФ», - подчеркнул Геращенко.

С 2011 года Прокопчук возглавил российское бюро Интерпола. Именно в это время Россия стала активно использовать Интерпол в качестве инструмента преследования неугодных лиц. Это делалось путем выставления “красных карточек” по сфабрикованным обвинениям на людей опасных для режима Путина, которых потом задерживали по запросам Интерпола. В конце концов, это привело к большому скандалу.

«Если Прокопчук будет избран президентом Международной полицейской организации, это будет означать подчинение Интерпола российским спецслужбам и окончательную дискредитацию этой организации. Не может быть главой Международной полицейской организацией Представитель государства агрессора, которое регулярно плюет на права человека, международное право и не выдаёт другим странам сотни уголовных преступников - убийц, насильников и террористов! Руководителем Интерпола должен быть представитель нейтрального государства, которое уважает права человека и не ведёт агрессивных войн!», - сказал Геращенко.

По его словам, информация о Прокопчуке получена от первоисточника, который лично знает его и работал с ним в разведслужбах СССР и РФ.

«Формальным основанием исключения Прокопчук из списка претендентов может стать тот факт, что он скрывает свою связь с разведслужбами России», - считает Геращенко.

Министр МВД Украины Арсен Аваков, возглавляющий украинскую делегацию на 87-ой сессии Генеральной ассамблеи Интерпола, сравнил возможное назначение Прокопчука с 1938-1945 гг., когда Интерполом руководили нацисты. «Как тут не вспомнить трагическую страницу истории ICPС, когда в 1938-1945 годах ее руководителями были генералы СС Рейнхард Гейдрих и Эрнст Кальтенбруннер, а штаб-квартира в результате фашистского аншлюса Австрии была перенесена в Берлин... Тогда большинство стран были вынуждены прекратить свое участие и Интерполом фактически прекратил свое существование и был воссоздан только после падения Третьего рейха», - напомнил Аваков.

По его словам, поэтому украинская делегация проводит в Дубае десятки встреч на самом высоком уровне и ведет широкие дискуссии, где отстаивает свою принципиальную позицию:

- Интерпол должен остаться внеполитической организацией и развиваться как эффективный инструмент сотрудничества всех стран в борьбе против международного криминала;

- Эффективность работы правоохранительной системы каждой из стран-участниц напрямую зависит от строгого следования базовым принципам неучастия в политически мотивированных уголовных процессах и соответствия духу Всеобщей декларации прав человека.

«Мировому сообществу придется научиться распознавать новейшие угрозы гибридной войны, в том числе, и попытки использовать международные институты для укрепления тоталитарных режимов, и выработать методы противодействия. Путинский режим изменил мир – миру надо признать его токсичность и выработать меры профилактики, а не легализировать его через посты в руководстве Интерпола», - подчеркнул Аваков.

Голосование по поводу должности нового главы Интерпола должно состояться 21 ноября.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

Григорий Козловский - почетный президент и основатель ФК "Рух"(Львов)

ФК «Рух» стал бронзовым лауреатом премии UEFA Grassroots Awards. Основателя клуба Григория Козловского и «Руховцев» отметили бронзовой наградой за выдающиеся достижения в работе с молодыми игроками и успешные проекты развития футбола

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss
Григорий Козловский - почетный президент и основатель ФК "Рух"(Львов)

ФК «Рух» стал бронзовым лауреатом премии UEFA Grassroots Awards. Основателя клуба Григория Козловского и «Руховцев» отметили бронзовой наградой за выдающиеся достижения в работе с молодыми игроками и успешные проекты развития футбола

лонгриды