заглянуть на тёмную сторону

Лидеры молдавских оппозиционных партий Андрей Нэстасе ("Платформа "Достоинство и правда") и Майя Санду ("Действие и солидарность") могут стать фигурантами уголовного дела о государственной измене

Об этом заявил председатель парламента Молдовы Андриан Канду(на фото) по итогам парламентских слушаний по вопросу о вмешательстве извне во внутренние дела страны, сообщает «Depo.ua» со ссылкой на «Укринформ».

"К сожалению, Майя Санду, Андрей Нестасе и другие лица, о которых шла речь в отчете специальной парламентской комиссии, были втянуты, сознательно или нет, в борьбу против Республики Молдова. Такие действия, согласно законодательству, квалифицируются как государственная измена", - отметил спикер.

Обвинения будут выдвинуты, если докажут получение лидерами оппозиции помощи от фонда Open Dialog под управлением Людмилы Козловской, которую ранее выдворили из ЕС за продвижение интересов России,

Санду и Нэстасе, в свою очередь, заявили, что не поддерживают никаких связей с фондом. Оба они отказались явиться на слушания комиссии.

По словам Канду, отчет специальной парламентской комиссии по расследованию деятельности фонда Козловской будет переведен на английский язык и направлен представителям других государств, в том числе Украины, которые фигурируют в отчете.

В резолюции специальной комиссии отмечается, что упомянутый фонд получал финансовую помощь от России (более 2 млн евро) за бизнесмена Вячеслава Платона, приговоренного в Молдавии к 18-ти годам лишения свободы за отмывание денег.

Напомним, специальная парламентская комиссия была создана в Молдове в начале октября. Главная цель комиссии - расследование фактов вмешательства фонда Open Dialog во внутренние дела страны. Ранее молдавские СМИ обнародовали материалы, которые свидетельствуют о том, что Фонд Козловской оплатил поездки оппозиционных политиков в Брюссель.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды