заглянуть на тёмную сторону

Парламент пошел навстречу общественности. Общественность возмущена.

Принятые законы о снижении акцизов на растаможку авто и механизме легализации машин на еврономерах в целом уменьшают налоговую нагрузку на покупателей, однако вряд ли удовлетворят тех, кто ориентирован на дешевые старые иномарки, пишет в "Деловой столице" Алексей Шевнин.

Согласно законам, зарегистрированным под номерами 8487 и 8488, сумма акциза, который нужно уплатить при ввозе автомобиля на территорию Украины, будет зависеть от его возраста и объема двигателя. Чем больше - тем дороже. Это логично: старая и "прожорливая" машина на дизеле или бензине априори наносит больший вред окружающей среде и здоровью людей, чем новая малолитражка. А акцизы как раз и служат компенсацией за такой ущерб, другие примеры - алкогольные напитки и табачные изделия.

Рассчитываем акциз

Так, согласно изменениям в Налоговый кодекс, которые вносит закон № 8487, акцизный налог для ввозимых в Украину автомобилей изменится. Теперь он будет равняться так называемой базовой ставке, умноженной на возраст (количество календарных лет) автомобиля и коэффициент двигателя (отношение его объема к 1000). Базовая ставка для авто с бензиновым двигателем - 50 евро, с дизельным - 75 евро. Расчеты производятся по такой формуле:

Акциз = Базовая ставка х Возраст х Объем двигателя/1000

Так, для автомобиля с двигателем на 2000 куб. см 2012 г. выпуска (пять календарных лет):
Акциз = 50 x 2000/1000 x 5 = 500 евро.
А вот владельцам меньшего дизельного автомобиля 2005 г. в. (12 полных лет) с двигателем 1600 куб. см придется заплатить почти втрое больше:
Акциз = 75 х 1600/1000 х 12 = 1440 евро.
Как видим, возраст автомобиля играет ключевую роль, что, по задумке законодателей, должно стимулировать к приобретению более новых машин.

Но даже такой акциз пока что платить необязательно. "Евробляхеры", которые растаможат автомобили в первые 90 дней с даты вступления закона № 8487 в силу, получат скидку в 50%.

Подчеркнем, что растаможить автомобили смогут все, в том числе и те, кто давно колесит на "бляхах" по Украине, добиваясь законного статуса. Наконец-то Верховная Рада дала старт легализации давно ввезенных в Украину авто на еврономерах. Но удовлетворит ли она их "собственников"? Об этом чуть позже.

Подчеркнем, что акцизный налог, рассчитанный по указанной формуле, будет значительно снижен. Для сравнения, по действующим правилам, за новую бензиновую машину с объемом двигателя в 1,6 тыс. куб. см придется заплатить 427 евро акцизного налога, возрастом до пяти лет - 2629 евро, свыше пяти лет - 3906 евро. А согласно предложенным нормам, авто с таким двигателем, скажем, 2015 г. выпуска "удостоится" акциза всего в 160 евро (а не 2629 евро), а 2010-го - в 560 евро (а не 3906 евро).

Впрочем, не стоит забывать, что, кроме акциза, существенно "утяжеляют" цену ввозимого автомобиля и другие обязательные платежи на границе: пошлина - 10% от таможенной стоимости (для авто из ЕС - от 5%) и НДС - 20% от всей суммы, включая акциз и пошлину.

Еще одно законодательное изменение, которое можно считать победой "евробляхеров", - это снятие запрета на ввоз автомобилей ниже стандарта "Евро-5", то есть старше 2010 г.

От наказания не умчишь

Законом № 8488 парламентарии внесли изменения в Таможенный кодекс и некоторые законодательные акты, которыми устанавливаются дополнительные ограничения на ввоз "евроблях".

Так, нерезиденту запрещается перемещать в Украину более одного авто в режиме временного ввоза, в противном случае требуется гарантия, например, от финучреждения, которое возьмет на себя обязательство уплатить сумму всех таможенных платежей, если авто не будет вывезено.

Также ужесточается ответственность за нарушение таможенных правил: тот, кто доставил в Украину автомобиль в режиме транзита или временного ввоза, не сможет передать его во владение, пользование или распоряжение другим лицам. Также ему запрещено использование такой машины для получения дохода, простыми словами потаксовать не получиться. За это - штраф 34 тыс. грн. Если же за рулем данной "евробляхи" поймают другого человека, его тоже оштрафуют - в первый раз на 8,5 тыс. грн, во второй - на 17 тыс. грн с лишением права управления на 1 год и возмездным изъятием авто за счет нарушителя.

За срыв сроков транзита и временного ввоза нарушителей оштрафуют в зависимости от количества "лишних" дней: за одни сутки - на 170 грн, а за трое - 850 грн. А вот месяц просрочки обойдется уже в 170 тыс. грн, сверх того - будет угроза конфискации транспортного средства по решению суда.

Кроме того, в законе прописали четкий механизм взаимодействия правоохранительных органов по данному вопросу. Таможенники должны сообщать в полицию о невывезенных в срок машинах, а копы будут тщательно отслеживать такие авто на еврономерах и сверять личности водителей с данными о людях, которые ввезли в Украину эти машины.

Опять жечь?

Сегодня исторический день, когда фактическим владельцам автомобилей на еврономерах дали право на легализацию "колес". Конечно, в случае подписания данных законов президентом и вступления их в силу. Главными требованиями "евробляхеров" всегда были легализация и удешевление подержанных иномарок за счет понижения таможенных платежей. Первое по сути выполнено. Второе - тоже. Правда, как теперь оказалось, любители "блях" вообще отказываются платить акциз. По крайней мере, такие призывы публикует у себя на странице лидер "Авто Евро Силы" Олег Ярошевич. Хотя акциз на ввоз бензиновых и дизельных машин, как мы выяснили вначале, адекватная норма. Выступать за его отмену, это все равно что выводить курильщиков на митинг под Верховной Радой и на автодороги с требованием удешевить сигареты, которые тоже являются подакцизным товаром.

1

Более того, "Авто Евро Сила" объявила о старте "всеукраинской акции протеста во всех областях", чтобы добиться президентского вето на указанные законы. Мотивация - они приняты с "правками олигархов". Без уточнений. Многие активисты угрожают жечь шины, а Ярошевич уже сжег свою машину.

Похоже, "евробляхеры", как минимум организованные в "Авто Евро Силу", не хотят идти ни на какие компромиссы - только "шара" или жжем шины. А возможно, причина более прозаична: если большинство "владельцев" машин на еврономерах кротко растаможатся и зарегистрируют свои авто, чем будут заниматься те, кто сегодня рвет рубашку за их права?

"Деловая столица"


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss