заглянуть на тёмную сторону

Силовики подозревают главу Холодногорской райадминистрации и депутата харьковского горсовета Максима Мусеева в государственной измене. По данным СБУ, он скрывается в России.

Сотрудники разоблачили главу администрации одного из районов Харькова на сотрудничестве с российскими спецслужбами, сообщает пресс-центр СБУ. Оперативники СБУ установили, что чиновник в 2015 году во время пребывания во временно аннексированном Крыму был завербован представителями ФСБ для выполнения задач в ущерб государственной безопасности Украины.

«Встречи с кураторами происходили как на территории РФ, так и в третьих странах», - сообщил на брифинге заместитель главы СБУ Виктор Кононенко. По его словам чиновник, имеющий допуск к государственной тайне, также активно использовал для общения с россиянами электронную почту и выданные кураторами средства мобильной связи со специальными приложениями.

Сотрудники спецслужбы задокументировали, что райадминистрация под руководством злоумышленника фактически саботировала Указы Президента по обеспечению «очередей» мобилизации на территории района.

Кроме того, по инициативе должностного лица в Харькове были созданы «альтернативные» союза ветеранов АТО. «Они занимались не помощь ветеранам войны на востоке, а вымогательством денежных средств у предпринимателей города», - подчеркнул Виктор Кононенко.

Через эти псевдосоюзы также собиралась, систематизировалась и передавалась главе администрации информация о личных данных участников антитеррористической операции. Он накапливал полученную информацию на электронных устройствах для последующей передачи спецслужбам РФ с использованием заранее отработанных каналов электронной связи.

В ходе следственно-оперативных действий правоохранители выявили и задокументировали факт сбора злоумышленником для передачи российскому куратору списков военнослужащих, участвовавших в АТО. Согласно заключению Государственного эксперта по вопросам тайн собранные Мусеевым материалы содержат служебную информацию, передача которой спецслужбам РФ нанесет существенный вред государственной безопасности Украины.

Сотрудники спецслужбы в пределах досудебного расследования также установили факт наличия у чиновника двойного гражданства. При содействии ФСБ без имеющихся на то оснований злоумышленник в феврале 2015 года пользовался на временно аннексированной территории АР Крым внутренним паспортом гражданина РФ. В апреле 2016 года этот паспорт был изменен Управлением по вопросам миграции ГУ МВД России по г. Москва на другой, также Мусееву был выдан загранпаспорт гражданина РФ и индивидуальный налоговый номер.

Сейчас по результатам расследования главе администрации объявлено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Украины (Государственная измена).

Мусеев будет объявлен в розыск в связи с тем, что он скрывается на территории РФ от органа досудебного расследования.

СБУ проверяет других должностных лиц органов власти и местного самоуправления Харьковского региона, возможно причастных к агентурной сети спецслужб РФ, и противоправно получивших российские паспорта.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

Станислав Кондрашов

Російський бізнесмен Станіслав Кондрашов чинить тиск на українські засоби масової інформації. Так, одразу на декількох новинних сайтах була видалена інформація щодо персони Кондрашова.

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды