заглянуть на тёмную сторону

Силы режима Башара Асада в Сирии по ошибке сбили российский разведывательный самолет Ил-20, когда отражали атаку израильских ВВС.

По сведениям телеканала CNN, российский самолет оказался случайной жертвой, когда перестрелка шла в районе Латакии. В Пентагоне заявили, что самолет сбили из установки, которую Москва сама продала Дамаску.

По словам американского чиновника, знакомого с обстоятельствами произошедшего, в понедельник, 17 сентября, силами ПВО Сирии случайно сбит российский патрульный самолет с несколькими военнослужащими на борту. Это произошло после того, как сирийцы подверглись обстрелу израильских ракет.

По словам источника, правительственные войска фактически пытался остановить ракетную атаку Израиля. Второй чиновник подтвердил, что за ракетными ударами по войскам сирийского режима стоит Израиль.

Как сообщило российское государственное информационное агентство ТАСС, в понедельник над Средиземным морем исчез российский военный самолет Ил-20 с 14 военнослужащими на борту. По данным ТАСС, в Минобороны уточнили, что «отметка самолета Ил-20 ВКС с 14 российскими военнослужащими на борту пропала с экранов радаров в ходе атаки четырех израильских самолетов F-16 по сирийским объектам в провинции Латакия».

Израильтяне выпустили несколько ракет по объектам в прибрежном районе Латакии, где Россия базирует большую часть своего военного контингента и техники, включая самолеты. Чиновник сообщил, что, пытаясь нанести ответный удар по израильтянам, сирийцы начали интенсивный зенитный огонь и попали в российский самолет.

США узнали об инциденте, поскольку сирийские военные передавали на международной частоте экстренный поисково-спасательный радиовызов.

Затем США получили прямое сообщение из другой страны с указанием типа самолета и обстоятельств произошедшего. Назвать эту страну чиновник отказался, но, по всей видимости, единственной страной, которая точно знает, какой самолет был сбит, является Россия.

Пресс-секретарь Пентагона заявил журналистам CNN, что ракеты были выпущены не американскими военными, но сказать, кто стоит за ракетными ударами отказался. Представитель израильских сил обороны комментировать эти сообщения отказался.

Самолет был сбит зенитной системой, которую русские продали сирийцам несколько лет назад, сообщил чиновник. Сирийская система ПВО на западе Сирии оснащена большим количеством зенитно-ракетных и радиолокационных комплексов.

В феврале экипаж израильского истребителя F-16 из двух человек катапультировался, когда рядом с ним взорвалась ракета, повредив их самолет после того, как они закончили выполнение боевой задачи против сирийских сил.

Ранее в этом месяце представитель Армии обороны Израиля сообщил в интервью CNN, что за последние полтора года Израиль 200 раз наносил удары по Сирии, чтобы предотвратить размещение в регионе иранского оружия.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

виски Томатин

Выбор виски – это не просто покупка алкогольного напитка, это погружение в уникальный мир, где каждая деталь имеет значение. Особое место в сердцах ценителей занимает напиток от Tomatin.

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды