заглянуть на тёмную сторону

У подозреваемого в государственной измене сотрудника СБУ Андрея Васьковского изъяли тайный документ о сотрудничестве спецслужбы с разведкой Великобритании.

Об этом говорится в решении Шевченковского районного суда Киева, передает Украинская правда.

Отмечается, что 15 августа после задержания правоохоранителя в его кабинете провели обыск. Позже суд по ходатайству СБУ, которая ведет расследование, наложил арест на изъятые вещи.

В частности, речь идет о документе с грифом "Совершенно секретно". Отмечается, что он "содержит сведения о сотрудничестве Секретной разведывательной службы Великобритании и СБ Украины в отношении конкретного юридического и физического лица".

Кроме того, с рабочих мест Васьковского и его коллег изъяли полтора десятка жестких дисков и флеш-носителей, один из которых также был под грифом "Совершенно секретно".

Также суд наложил арест на блокнот и смартфон Meizu L 681H.

В августе 2018 года СБУ сообщила, что обнаружила в своих рядах российского агента. 18 августа он был арестован.

Адвокат Валентин Рыбин подтвердил, что речь идет о капитане СБУ Васьковском.

В материалах дела отмечается, что работник контрразведки с конца 2016 года якобы вступил в преступный сговор с представителем российской ФСБ.

Васьковский, по словам следствия, планировал передавать россиянину сведения, "которые касаются деятельности СБ Украины и составляют государственную тайну и служебную информацию".

В то же время, защитник подозреваемого рассказал, что "по факту пыток и незаконного задержания Васьковского возбуждено уголовное производство".

"Родители уже месяц не могут увидеть сына, следователь не дает свидание", – утверждает Рыбин.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

виски Томатин

Выбор виски – это не просто покупка алкогольного напитка, это погружение в уникальный мир, где каждая деталь имеет значение. Особое место в сердцах ценителей занимает напиток от Tomatin.

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды