заглянуть на тёмную сторону

Суд дал доступ детективам НАБУ к оригиналам материалов дела о признании права собственности на части нефтепродуктопроводов «Самара-Западное направление» и «Грозный-Армавир-Трудовая», которое рассматривал Хозяйственный суд Ровненской области.

Вышеупомянутые трубопроводы были построены во времена Советского Союза и находились в общесоюзной собственности. После провозглашения независимости трубопроводы протяженностью 1433 км должны были перейти в собственность государства Украина на основании правопреемства, сообщает «Судебный репортер».

Однако должностные лица дочернего предприятия «Прикарпатзападтранс» российской акционерной компании «Транснефтепродукт» указанные трубопроводы в собственность Украины не передали. По состоянию на 1 ноября 1992 года стоимость имущества оценена в 8,18 миллионов долларов.

В 2011 году Хозяйственный суд Ровненской области удовлетворил иск заместителя генерального прокурора и вытребовал части нефтепродуктопроводов у российской компании, признав право собственности за государством Украина. Апелляционный и Высший хозяйственный суд в 2014-2015 годах этот вердикт подтвердили.

В общем, рассмотрение иска и вынесение решения в пользу государства длилось 10 лет.

Но 21 апреля 2015 года судья Хозяйственного суда Ровненской области Ярослава Гудзенко за одно заседание по заявлению «Прикарпатзападтранс» о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам вышеупомянутое решение отменила.

Детектив НАБУ сообщил, что в подтверждение заявлению были представлены два акта на списание, выданные ОАО «Юго-Кавказский Транснефтепродукт» еще в 2002 году (то есть за 13 лет назад до указанного заседания), а также три письма. Одно от заместителя Министра топлива и энергетики Российской Федерации, второе от того же ОАО «Юго-Кавказский Транснефтепродукт» и третье от Представительства Министерства обороны, датированные 1998 и 1997 годами (более чем за 17 лет до даты судебного заседания). То есть Гудзенко вынесла свой вердикт на основании доказательств, которые определенно не могли быть приняты судом как новые.

В НАБУ считают, что Гудзенко умышленно совершила действия в интересах «Прикарпатзападтранс» с использованием предоставленной ей власти и служебного положения.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

виски Томатин

Выбор виски – это не просто покупка алкогольного напитка, это погружение в уникальный мир, где каждая деталь имеет значение. Особое место в сердцах ценителей занимает напиток от Tomatin.

Ревматичні захворювання – це широка група захворювань, що вражають суглоби, м'язи та сполучну тканину, спричиняючи хронічний біль та дискомфорт.

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды