заглянуть на тёмную сторону

Один из обвиняемых по делу о похищении и пытках майдановцев в январе-феврале 2014 года - Сергей Чемес - заключил сделку со следствием и признал себя виновным по всем статьям, которые ему инкриминируют.

Речь идет о пособничестве в похищении, пытках майдановцев, препятствовании мирным собраниям, а также хулиганство. Чемесу грозило до 10 лет лишения свободы, сообщает "Громадське".

Чемеса же после сделки со следствием приговорили к 3 годам и 3 месяцам лишения свободы. Ему зачислят срок пребывания в изоляторе временного содержания. Кроме того, на него распространится так называемый "закон Савченко" (1 день пребывания в ИВС считается за два).

Соответственно, в общем Чемес пробудет под стражей еще около 2 месяцев.

В прокуратуре рассказали, что мужчина сразу после задержания активно сотрудничал со следствием, давал разоблачительные показания против других фигурантов дела "титушок". В частности, его показания стали весомыми для установления вины Крысина, Серова, Чередника и Хачатряна.

Кроме того, в прокуратуре отметили, что Чемес "непосредственно не совершал насильственных действий в отношении Иваненко и не применял оружия по Веремию, а держал его, пока не подбежали другие "титушки".

Чемес ранее не был судим и имеет на иждивении трех несовершеннолетних детей.

Заключенное соглашение обязывает его в дальнейшем сотрудничать со следствием и предоставлять обличительные показания.

Во время заседания к Чемесу обратились пострадавшие - Светлана Коротко и Екатерина Веремий и попросили его "осознать тяжесть совершенного преступления, больше так не делать и сотрудничать со следствием".

По данным следствия, Сергей Чемес работал в охранной фирме Юрия Крысина "Пятый регион".

По делу в отношении Юрия Крысина объявлен перерыв до 12 сентября. Его защитники обратились в суд с заявлением относительно слушания дела от начала с подготовительного заседания.

Теперь Крысин - единственный обвиняемый по делу.

Крысин уже давно затягивает рассмотрение своего дела. Например, 29 мая судебное заседание отложили, поскольку подозреваемый отказался покинуть свою камеру в СИЗО и принять участие в слушании.

Ранее суд дал Крысину пять лет реального срока как соучастнику убийства журналиста Вячеслава Веремия.

Крысин также фигурирует в деле о преследовании майдановцев так называемыми "титушки" во время Революции достоинства. Крысина обвиняют в том, что он координировал нападение на активистов в центре Киева, а также похищения и пытки людей.

Веремия убили возле Михайловской площади в Киеве в ночь с 18 на 19 февраля 2014 года, в разгар столкновений с "антимайдановцами".


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

виски Томатин

Выбор виски – это не просто покупка алкогольного напитка, это погружение в уникальный мир, где каждая деталь имеет значение. Особое место в сердцах ценителей занимает напиток от Tomatin.

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды