заглянуть на тёмную сторону

Российские оккупационные войска на Донбассе демонстрируют дальнейшую активизацию, постоянно увеличивая количество и интенсивность обстрелов.

Поэтому на данный момент можно говорить о фактическом отсутствии так называемого «хлебного перемирия», сообщает координатор группы «Информационное сопротивление», народный депутат Дмитрий Тымчук.

На протяжении последних суток наибольшую активность противник демонстрировал в районе «Бахмутки» на участке от Новотошковки до Крымского и Сокольников – здесь, кроме пехотных вооружений, оккупанты также неоднократно применяли 122-мм ствольную артиллерию для обстрелов позиций и тактического тыла ОС, а также 120-мм и 82-мм минометы. На данном участке отмечается работа артгруппы оккупантов из 6 орудий и как минимум 6-7 миномётов в составе 2-3 огневых групп.

Кроме того, фиксировалось применение противником 122-мм артиллерии и 120-мм миномётов в окрестностях Горловки (как минимум на 3-х участках); 120-мм миномётов - на Мариупольском направлении (южнее дороги Мариуполь – Бойковское).

Резко осложнилась ситуация на левом фасе «Стахановского балкона». Сразу на нескольких участках оккупанты совершили ряд огневых налётов с применением 82-мм миномётов, штатного вооружения БМП-1\2 и ЗУ-23-2 с целью нанесения огневого поражения обороняющимся на этом направлении передовым подразделениям из состава ОС.

Отмечается возобновление минирования оккупантами ряда участков в 5-км полосе, непосредственно прилегающей к линии разграничения - в первую очередь дорог, перекрёстков, путепроводов и мостов (наиболее активно – южнее Донецка, р-н Горловки, Светлодарской дуги).

Противник активно ведёт оборудование в инженерном отношении ряда запасных позиций во втором эшелоне (район Степового, Светлодарской дуги, южнее Горловки, район Стылы и южнее трассы Мариуполь – Бойковское).

В районе Хрустального фиксируется активность подразделений реактивной и ствольной артиллерии оккупантов. Зафиксировано оборудование на юго-восточной окраине данного н.п. нового пункта складирования боеприпасов к РСЗО БМ-21 «Град», а севернее - зафиксировано перемещение 8-ми единиц 152-мм гаубиц 2А65 «Мста-Б» и не менее 4-х единиц 152-мм дальнобойных гаубиц 2А36 «Гиацинт».

По трассе Н-21 продолжается активный подвоз оккупантами предметов МТС для нужд формирований, дислоцированных в районе Донецка и Горловки. В течение 3-х суток зафиксировано, по крайней мере, 4 больших автомобильных колоны (с присутствием бронетехники, в основном БТР). Всего - до 50 единиц грузовых авто армейского типа, проследовавших в сторону Донецка и Макеевки и до 10-и БТР и МТ-ЛБ.

Зафиксировано прибытие в район Ясиноватой новой тактической группы противника с усиленную мотострелковую роту (имеет в своём составе 8-9 БМП\МТ-ЛБ, 4 ед 82-мм миномётов и 2 единицы ЗУ-23-2). Группа прибыла в качестве усиления или в качестве уплотнения редких боевых порядков оккупантов между Пантелеймоновкой и Широкой Балкой.

В районе н.п. Смелое оккупанты продолжают оборудовать позиции для миномётов, а также иные сооружения (окопы, укрытия, КСП и т.д.). Оборудованные на данный момент позиции оцениваются, как позиции на две миномётных батареи 120-мм с блиндажами, окопами, щелями и оборудованными местам хранения боеприпасов.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды