заглянуть на тёмную сторону

Украинское следствие о незаконном хранение оружия освобожденным из российской тюрьмы Александром Костенко продолжится.

"Производство не закрыто. В связи с возвращением Костенко расследование продолжится", – сообщила пресс-секретарь генпрокурора Лариса Сарган Украинской правде.

По словам Сарган, расследование было остановлено в связи с тем, что Костенко был арестован в России. По информации пресс-секретаря, Костенко в розыск не объявляли.

Сейчас делом, в котором вместе с Костенко фигурирует второй крымчанин Станислав Краснов, занимается Святошинский отдел Национальной полиции. Процессуальное руководство осуществляет прокуратура Киева.

"Нам сейчас нужно понять, что будет делать полиция", – объяснила Сарган. В прокуратуре настаивают, что "никто не собирается оправдывать" Костенко, "расследование продолжится".

В Украине в 2014-2015 годах Костенко проходил по делу о незаконном хранении оружия вместе с другим крымчанином Станиславом Красновым.

Костенко и Краснова задержали в мае 2014 года с оружием. СБУ называла их тогда "диверсантами" и "участниками террористической группы".

В судебных решениях говорится, что Костенко не являлся в суд, следствие не могло установить его место пребывания. Костенко вызвали в суд, его разрешали арестовать также в то время, когда он уже был осужден Россией.

Сейчас в материалах дела Костенко уже не фигурирует.

Дела в отношении Краснова слушаются в нескольких судах Киевской области. Его обвиняют в хранении оружия и государственной измене.

15 мая 2015 года подконтрольный Кремлю суд дал Костенко 4 года и 2 месяца, позже наказание уменьшили до 3 лет 6 месяцев лишения свободы.

По версии российского следствия, 18 февраля 2014 года в ходе "массовых беспорядков" в Киеве Костенко причинил телесные повреждения сотруднику крымского спецподразделения "Беркут". Он якобы бросил камень в бойца "Беркута".

3 августа Костенко вышел на свободу из российской тюрьмы.

Ему дали квартиру в общежитии Киева.

МИД, комментируя слухи о российском паспорте освобожденного, настаивает, что Костенко – гражданин Украины.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды