заглянуть на тёмную сторону

Полиция открыла уголовное производство, а директор отрицает сам факт насилия.

В городе Рожище Волынской области в приюте для детей, попавших в сложные жизненные обстоятельства, у десяти воспитанников обнаружили следы побоев и крови. Трое детей заявили о сексуальных домогательствах со стороны руководства учреждения, сообщает ТСН.

"Дети рассказали, что сам директор и его брат, который работает дежурным по режиму, их бьют и оскорбляют нецензурными словами. Девушки сообщили, что брат директора их трогал за различные части тела. Дети жаловались воспитательнице, но она отмахнулась - сказала, что они все выдумывают", - рассказала уполномоченная Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова.

Кроме того, 17 мая из учреждения исчез несовершеннолетний ребенок, однако директор сообщил об этом в правоохранительные органы только 11 июля. "Ребенка так и не нашли. И прокурор области обращался к областным властям с просьбой решить вопрос о привлечении к ответственности должностных лиц приюта", - отметила омбудсмен.

Денисова добавила, что ни один из сотрудников приюта не сообщил о том, что у них происходит. Всего в учреждении находится 33 ребенка в возрасте от 3 до 18 лет.

После мониторингового визита правозащитников в приют в Рожище приехала полиция, прокуратура, служба по делам детей, руководитель профильного департамента Министерства социальной политики Руслан Ковбаса.

Председатель Волынской областной государственной администрации Александр Савченко также выехал в Рожище и провел совещание с местными и областными чиновниками. В итоге решили направить обращение в Волынский областной совет об отстранении от исполнения обязанностей директора приюта Леонида Матвийчука, а также о немедленном возбуждении уголовного дела.

Впоследствии Денисова сообщила, что Матвийчука отстранили от должности и ему будут избирать меру пресечения. Полиция заявила о том, что открыла уголовное производство по двум статьям Уголовного кодекса Украины - "ненадлежащее выполнение обязанностей относительно охраны жизни и здоровья детей", а также "умышленное легкое телесное повреждение". Сейчас полицейские выясняют все обстоятельства инцидента.

Директор волынского приюта считает "абсурдными" обвинения в насилии над детьми. По его словам, следы крови, которые были найдены на вещах некоторых детей, не означают, что против них совершали насилие.

"О следах крови. Если вы у себя где-то увидите вещи в крови, то это не будет означать для вас сделать выводы, которые не имеют отношения или какая-то фантастика, которая не имеет отношения к той крови, которая появилась у вас. Это, мне кажется, из разряда надуманных вещей, для того чтобы подогреть эту ситуацию", - сказал Матвийчук.

Он отметил, что в приюте в течение 20 лет были разные дети, в том числе те, что имели судимость, "и с ними находили общий язык".

"И какие-то недочеты не являются закономерностью и не могут служить тому, что капля крови может давать повод для развития каких-то версий, которые будут абсурдными с точки зрения нашего заведения", - сказал директор приюта.

Людмила Денисова сообщила, что пострадавших детей доставили в больницу для осмотра и фиксации телесных повреждений. Других детей оставят на месте.

"Для них будет создана безопасная среда - там круглосуточно будут дежурить сотрудники Национальной полиции и службы по делам детей. Предварительно три недели, при необходимости этот срок продлят", - сказала она.

Также Денисова рассказала, что с главой ОГА Савченко обсудила место, куда можно будет перевести детей и обеспечить их психологическое спокойствие.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

виски Томатин

Выбор виски – это не просто покупка алкогольного напитка, это погружение в уникальный мир, где каждая деталь имеет значение. Особое место в сердцах ценителей занимает напиток от Tomatin.

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды