заглянуть на тёмную сторону

Попытку диверсии пресекла СБУ.

Служба безопасности Украины блокировала попытку российских спецслужб совершить кибератаку на сеть "Аульской хлоропереливной станции" в Днепропетровской области, которая является объектом критической инфраструктуры страны.

"В течение нескольких минут системы управления технологическими процессами и системы обнаружения признаков аварийных ситуаций предприятия были умышленно пораженные компьютерным вирусом VPNFilter с территории РФ. Продолжение кибератаки могло привести к срыву технологических процессов и возможной аварии", – говорится на сайте СБУ, передаёт «Обозреватель».

Замысел кибератаки страны-агрессора заключался в блокировании устойчивого функционирования переливной станции, которая обеспечивает жидким хлором для очистки воды водопроводно-канализационные предприятия на всей территории Украины.

"В тесном взаимодействии с администрацией общества удалось предотвратить потенциальную техногенную катастрофу... Вредоносное программное обеспечение VPNFilter было локализовано и обезврежено", – отметили в СБУ.

При этом еще в мае украинские спецслужбы фиксировали проявления подготовки РФ к проведению кибератак на объекты государственного и частного секторов с использованием компьютерного вируса VPNFilter.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

виски Томатин

Выбор виски – это не просто покупка алкогольного напитка, это погружение в уникальный мир, где каждая деталь имеет значение. Особое место в сердцах ценителей занимает напиток от Tomatin.

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды