заглянуть на тёмную сторону

Благодаря драконовским мерам, жители этой европейской страны крайне редко попадают в ДТП.

В Украине смертность на дорогах одна из самых высоких в Европе. Ежесуточно в результате ДТП у нас погибает около 10 человек, около ста травмируются, пишет в интернет-издании ТЕКСТЫ Сергей Прусак.

Причин несколько: от неправильно спроектированных дорог — до небрежной культуры вождения.

Еще есть обучение. Обучение водить машину. Сегодня мы расскажем, какие усилия прилагают австрийцы, чтобы научиться хорошо управлять и сдать на права. По сравнению с ними украинцы — практически невежды на дороге.

В 2016 году в ДТП на австрийских дорогах, по данным Австрийского совета по безопасности движения, погибли 432 человека.

А в прошлом году, как сообщает австрийское пресс-агентство, зафиксировано рекордное снижение этого показателя — всего 413 смертельных случаев, это на 518 погибших на дорогах меньше, чем в 2003 году. На графике видна положительная динамика:

1

Одна из составляющих успеха — настоящая муштра потенциальных водителей.

Для начала — несколько сухих фактов. Во время учебы в водительской школе нужно прослушать 12 лекций по теории и проехать 18 часов. Час там отводят на езду по дорогам ночного города (практические уроки начинаются только после прохождения половины курса по теории).

Экзамен

За обучение надо заплатить 1095 евро (это тариф после очередного повышения), в сумму входит и оплата за сдачу экзаменов. Кроме этого, надо пройти курс оказания первой помощи (60 евро) и медосмотр (35 евро). На подготовку к каждому из экзаменов дается достаточно времени, максимальный срок — не более 16 месяцев. А если человек при этом считает, что следует улучшить свои навыки вождения, он может взять дополнительные уроки, за каждый из которых (длится два часа) надо заплатить по 110 евро.

Сам экзамен состоит из двух частей. Сначала — теория, при положительном результате переходят к практике. На этом этапе собирается группа в среднем из 10-15 человек.

«В нашей группе было двенадцать, всех посадили в автобус, и с первым смельчаком, который согласился, инструктор пошел к машине, — рассказывает 21-летний житель Вены Герни Майер. — Авто двинулось, мы поехали за ним. С одной стороны, это очень полезно, ведь есть возможность наблюдать, какие ошибки допускает тот, кто за рулем, а с другой, из-за нервов ты теряешь способность что-либо анализировать. Особенно, когда первый не справился. Такой же результат ожидал второго, третьего, четвертого. И тут я понял, что нервы сдают, и попросился следующим. Я был уверен в себе, ведь брал дополнительные часы езды, замечал ошибки, из-за которых инструктор отправлял на вторую попытку. Но допустил наиболее распространенную из них ...

Перед осуществлением поворота направо я не повернул голову, чтобы посмотреть в заднее правое боковое окно (в Украине вообще не учат в него смотреть — ред.) Попытался убедить, что все контролировал, а главное, что пешеходов или велосипедистов рядом не было, — бесполезно. Вердикт: «Выходите из машины и готовьтесь к повторному экзамену».

Генрих рассказывает, что ему тогда было немного обидно, ведь некоторые проигнорировали красный знак светофора. В тот раз большинство претендентов провалили экзамен. Одной девушке отказали только потому, что слишком нервничала за рулем — это, мол, представляет опасность для других участников движения.

Но больше всего не повезло 52-летнему мужчине, который приехал из Беларуси, у него 30-летний стаж за рулем, это его работа. А вот в Австрии на права сдать не удалось, во всяком случае, с первой попытки. Все, кто не сдал, готовят деньги на дополнительные занятия. У украинцев это бы вызвало бешеное возмущение: мол, валят, чтобы на нас заработать. Австрийцам такое объяснение даже в голову не приходит, они добросовестно идут улучшать свои навыки.

Экзамен по вождению в группе Генриха сдавали четверо. По словам инструктора, обычно это удается сделать менее чем половине желающих.

За повторную попытку надо выложить еще 200 евро. Напомним, что за каждый дополнительный урок вождения — еще 110 евро. Если же вы все сдали, то готовьте 200 евро за само водительское удостоверение.

Испытательный срок

Но и это это еще не все. Права вам выдали, но, чтобы подтвердить навыки вождения, придется попотеть.

Итак, самое интересное. В Украине обмен водительского удостоверения, выданного впервые, после окончания срока его действия производится без экзаменов при условии совершения лицом в течение двух лет не более двух админправонарушений. Тогда как в Австрии водительское удостоверение выдается на условиях испытательного срока.

В течение первых трех месяцев после получения прав следует продемонстрировать свои навыки вождения во время двухчасовой езды по городу в присутствии инспектора. Это стоит 110 евро.

А еще через 8-10 месяцев с тех пор, как получили права, необходимо пройти настоящее испытание, ведь с недавних пор там действует требование, что водитель должен приобрести навыки вождения в экстремальных условиях.

День экстрима

«Мои австрийские друзья были удивлены, узнав, что я еду на такие курсы (не бесплатные, конечно — в 200 евро). Все они получили права раньше, и никто не проходил похожее обучение, поэтому было интересно, чем нас хотят удивить, — делится впечатлениями украинка Анастасия Била, которая более восьми лет живет в Австрии. — Но к такому я точно не была готова, ведь это был настоящий полигон за городом. Сначала мы прослушали лекцию по безопасности движения. По утверждению инструктора, после того, как начали учить ездить в экстремальных условиях, количество ДТП в Еврозоне с участием водителей с австрийскими правами снизилось на 35%».

После лекции Анастасия обнаружила, что все разошлись по своим машинам, а она была не «на колесах».

Но проблему решили быстро, ведь за 70 евро можно взять здесь же машину напрокат.

Оказалось, что ездить нужно без инструктора рядом, поэтому Анастасия начала нервничать. Но в салоне была рация, по которой инструктор ее похвалил за то, что уверенно выехала — это немного успокоило нашу собеседницу.

Но самое интересное было дальше. Площадка оказалась оснащенной различными приспособлениями и механизмами. Следовательно, на определенных участках дорога автоматически поливается водой, создавая условия скользкой трассы, площадка начинает двигаться, из-за чего машину может сносить с дороги и вертеть по кругу. А на другом участке струи воды неожиданно поднимаются вверх, создавая водную преграду вроде стены.

«Признаюсь, от неожиданности я визжала, но было очень интересно. Затем едва преодолела подъем вверх по мокрой трассе, хорошо, что инструктор давал советы, как справиться с заданием. Словом, из машины я вышла с охрипшим от крика голосом, а ноги дрожали после сильного напряжения. Это был сплошной драйв, нам наглядно объяснили, как может быть трудно справиться с управлением на настоящей дороге. Мы получили очень полезные навыки», — завершает рассказ Анастасия.

После такой восьмичасовой напряженной тренировки, — беседа с психологом. Специалист перечисляет основные причины, по которым водители совершают ДТП, учит, как не потерять концентрацию за рулем и не отвлекаться от дороги, интересуется причинами, которые, по мнению водителей, затрудняют движение и могут спровоцировать опасную ситуацию.

А потом водители еще должны продемонстрировать свои навыки езды по городу, разумеется, также не бесплатно, а за 100 евро. Только тогда испытательный срок заканчивается, но права менять не придется. Неудивительно, что австрийское государство выдает удостоверение водителя на всю жизнь — ведь уровень подготовки и контроля в этой стране действительно впечатляет.

Цена прав и штрафы

А теперь рассмотрим экономическую сторону этого процесса. На обучение, получение прав и подтверждения своих навыков в Австрии нужно потратить около двух тысяч евро (и несколько лет). Речь, заметьте, об официальной плате.

«Лично у меня от первой лекции до получения прав прошло почти три года, — заключает Анастасия Била. — И 2700 евро».

Важным фактором является и суровость наказаний за нарушение правил дорожного движения

— Садиться за руль в Австрии можно с уровнем алкоголя в крови до показателя 0,1 промилле. Но, если речь идет об испытательном сроке, даже при таком показателе права изымают, а водителя направляют на повторный курс обучения.

— При показателе 0,5 — 0,79 промилле штраф составляет от 300 до 3700 евро. Если такое происходит во второй раз, водитель получает направление к психологу (за что нужно заплатить 300 евро). А после третьего такого случая, если это произошло в течение двух лет, лишают водительских прав.

— Если при проверке показатель опьянения составляет 0,8 — 1,19 промилле, назначают штраф от 800 до 3700 евро, к тому же, права изымают на месяц, а нарушитель вынужден повторно пройти обучение в водительской школе, снова за это заплатив.

— А вот отказ от прохождения теста на определение уровня опьянения обходится в 1600 — 5900 евро с лишением прав на полгода.

— За превышение скорости, зафиксированное радаром, штраф — от 30 до более 2000 евро. При превышении скорости от 60 км лишают водительских прав на срок от шести недель.

— За то, что водитель или кто-то из пассажиров во время движения находится без ремня безопасности, — 35 евро.

— За разговор по мобильному телефону — 50 евро.

— Если во время испытательного срока водитель совершает ДТП с тяжелыми последствиями, в суд вызывают в том числе и инструктора, который отвечал за его подготовку. При этом страдает и репутация автошколы.

— За поездку без прав штраф может составить 36 евро (если забыл дома), с каждым последующим разом размер увеличивается. Если водитель ездит с недействительными правами, например, аннулированными, то штраф составит от 360 до 2180 евро.

И напоследок, один из впечатляющих фактов, касающийся украинской экономики. Ежегодно наша страна теряет около 4 миллиардов долларов в результате ДТП. Об этом в прошлом году на международном конгрессе по вопросам реформирования системы управления безопасности дорожного движения сообщил первый заместитель министра инфраструктуры Евгений Кравцов, ссылаясь на данные Всемирного банка.

Источник перевода: Аргумент


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

виски Томатин

Выбор виски – это не просто покупка алкогольного напитка, это погружение в уникальный мир, где каждая деталь имеет значение. Особое место в сердцах ценителей занимает напиток от Tomatin.

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss