заглянуть на тёмную сторону

Новая попытка РФ выпустить первую мощную газовую турбину собственного производства, которая должна была заменить импортные аналоги, провалилась.

Об этом агентству Reuters рассказали два источника в энергетической отрасли РФ, знакомые с итогами испытаний, сообщает «Радио Свобода».

Опытный образец – модернизированная газотурбинная установка 110М – развалилась во время испытаний и восстановлению не подлежит, сказали оба источника. Официально некоторые участники проекта подтвердили, что авария была, но сказали, что не все так страшно, надеясь продолжить работу над ним.

Испытания проходили на заводе «Сатурн», входящем в госкорпорацию «Ростех», в Рыбинске. По словам одного из источников, они прошли в декабре, при испытаниях «турбина развалилась».

«Ее пытались восстановить до марта, но не вышло», – отметил собеседник агентства.

Второй источник также сказал, что турбина развалилась при испытаниях и не подлежит восстановлению.

«Она развалилась на испытаниях. Нет турбины, всё», – подчеркнул он.

Третий источник, близкий к проекту, сказал, что сейчас турбину пытаются восстановить, рассчитывая сделать это к февралю следующего года.

«Но ситуация очень неприятная», – констатировал он.

Власти России включили доработку российской турбины 110 в программу импортозамещения, рассчитывая закрыть локальный спрос отечественным оборудованием. Проектом занимается совместное предприятие госэнергохолдинга «ИнтерРАО», корпорации «Роснано» и «Сатурн», которые еще в 2012 году создали специальный инженерный центр для модернизации двигателя и создания ГТД-110М.

Читайте также:
- Удавка затягивается. США вели санкции против чиновников и олигархов из окружения Путина
- Только начало. В Минфине США пообещали россиянам больше санкций, хороших и разных
- Санкционная удавка затягивается. США подписали приговор российской оборонке

В своем пресс-релизе, обнародованном в 2012 году, руководство «Сатурна» сообщало, что программа рассчитана на два с половиной года. Общие инвестиции в «Сатурне» тогда оценили в 2,5 миллиарда рублей.

Пресс-служба «Объединенной двигателестроительной корпорации» (ОДК), входящей в «Ростех» и владеющей «Сатурном», сам инженерный центр и Роснано подтвердили факт аварии.

«В ходе длительных испытаний... один из механизмов, действительно, вышел из строя. В результате испытания пришлось остановить до устранения проблем. Безусловно, это скажется на сроках завершения работ, но не является для проекта фатальным», – сказано в сообщении ОДК.

В комментарии указывается, что авария произошла в декабре 2017 года, неисправность может быть устранена, работы уже ведутся. Но сроки восстановления руководства ОДК так и не назвало.

По оценке Минэнерго РФ, около половины оборудования в российской энергосистеме – иностранного производства. В генерации больше всего Россия закупала за рубежом газовые турбины.

Большинство новых электростанций после реформы монополии РАО ЕЭС строились на импортных турбинах, купленных у Siemens, французской Alstom, американской General Electric, итальянской Ansaldo Energia.

Как сообщал CRiME, «Ростех» и Объединенная двигателестроительная корпорация пребывают под санкциями США, введенными в октябре 2017 года.

Подготовил Иван Венжик CRiME

Источник заставочной иллюстрации: livejournal.com


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды