заглянуть на тёмную сторону

Коммерческая структура предоставила поддельные документы о происхождении кислорода и соответствия нормам ГОСТ. По предварительным данным, сумма ущерба составляет более 6 млн гривен.

Правоохранителями были выявлены факты растраты бюджетных средств при проведении публичных закупок кислорода медицинского для учреждений здравоохранения Одесского региона. Кроме того, что продукция поставлялась по завышенным ценам, вместо кислорода медицинского больницы получали технической, сообщает Департамент защиты экономики Нацполиции.

Кроме коммерческой структуры-поставщика, к преступлению могут быть причастны и должностные лица медицинских учреждений. Анализ результатов тендеров показал, что публичные процедуры проводились искусственно, так как условия заранее были прописаны для конкретной продукции конкретного поставщика.

В соответствии с заключенными договорами коммерческая структура осуществляет поставки кислорода медицинского в учреждения здравоохранения. Кстати, данное предприятие является одним из крупнейших поставщиков продукции данной категории на территории Украины. Но в больницы поставляли кислород, не соответствующий требованиям ГОСТа. Фактически, кислород, который должен использоваться в промышленных целях, попадал в медучреждения. Технической кислород вместо медицинского мог представлять угрозу для здоровья пациентов и привести к трагическим последствиям.

Во время проведения следственно-оперативных мероприятий было установлено место приобретения технического кислорода и методы его легализации. В частности, складывались и выдавались документы с фальсифицированными сведениями. Заказчики получали продукцию вместе с подтверждающими документами, где производителем указывался отечественный завод медицинских приборов.

В течение 14-15 марта оперативники провели санкционированные обыски на предприятии. Правоохранители изъяли «черновую» бухгалтерию, 880 тысяч гривен, 1450 евро, более тысячи долларов США, 62 тысяч российских рублей и другие материалы, имеющие значение для досудебного расследования.

Все мероприятия по документированию противоправной деятельности проводились в рамках уголовного производства, открытого по ч. 4 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) Уголовного кодекса Украины.

Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок до восьми лет.

CRiME


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды