заглянуть на тёмную сторону

Злоумышленник с использованием поддельных документов попытался завладеть $45 тысячами за 3-комнатную квартиру в центре столицы.

История началась с обращения в Шевченковское управления полиции 20-летнего киевлянина об исчезновении его 49-летнего отца - владельца жилья на улице Саксаганского, сообщает пресс-служба полиции Киева. Следователи начали уголовное производство по ст. 115 (Умышленное убийство) Уголовного кодекса Украины с дополнительной квалификацией - исчезновение без вести.

По словам сына, разыскиваемый вел асоциальный образ жизни, часто злоупотреблял алкогольными напитками.

В доме, кроме отца, были прописаны его бывшая жена и несовершеннолетний сын, но женщина с ребенком жили в другом городе. Учитывая эти обстоятельства, ранее мужчина свой дом не оставлял.

Очень быстро правоохранители установили, что разыскиваемый не исчез, а его тайно забрал племянник с товарищами, но мужчины не рассказали об этом факте ближайшим родственникам киевлянина.

«Проанализировав все собранные материалы, работники полиции пришли к выводу об умысле злоумышленников по завладению квартирой «пропавшего без вести». Сведения внесли в Единый реестр досудебных расследований по статье 190 (мошенничество) Уголовного кодекса Украины и начали оперативные и следственные действия для документирования правонарушения», - рассказал начальник Главного управления Национальной полиции в городе Киеве Андрей Крищенко.

В конце концов, полицейские остановили сделку четырех злоумышленников в офисе нотариуса после подписания договора купли трехкомнатной квартиры на улице Саксаганского за $45 тысяч. Правоохранители изъяли деньги и поддельные документы: справку о зарегистрированных в квартире жильцах, в которой значилось, что несовершеннолетних в помещении не зарегистрировано, и фальшивый паспорт владельца квартиры (свой он давно потерял, а обращаться за новым в миграционную службу злоумышленники не могли, поскольку человек официально находился в розыске).

Предварительно установлено, что организатором продажи квартиры выступил 27-летний уроженец Одесской области. Кроме 36-летнего племянника - одессита, активно участвовали в сделке его 45-летний земляк и 32-летний уроженец Житомирской области.

Владелец квартиры путается в показаниях и плохо понимает ситуацию. Теперь им занимается сын.

После проведения всех следственных действий правоохранители определят роль каждого из участников группы. По Уголовному кодексу Украины им грозит от пяти до двенадцати лет лишения свободы с конфискацией имущества.

CRiME


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды