заглянуть на тёмную сторону

В феврале 2014 года беркутовец, который лично принимал участие в разгонах Майдана, предал Родину и начал войну против своего народа.

Контрразведка СБУ обнародовала данные о Романе Корниенко с позывным «Гроза», командире подразделения боевиков «Витязь», который формально подчинен «министерству транспорта ДНР», передает ТСН. Разведчики предполагают, что он был активным участником так называемого «переворота» в Луганске 21 ноября, когда террористы «ЛНР» изгнали своего главаря Игоря Плотницкого. Предположительно, Корниенко возглавлял «подмогу», прибывшую из Донецка в Луганск.

Роман Корниенко родился в 1979 году в украинской Горловке, окончил профтехучилище, отслужил в десантных войсках в украинской армии, пошел служить в украинскую милицию. Но в феврале 2014 года прапорщик «Беркута», который лично принимал участие в разгонах Майдана, предал Родину и начал войну против собственного народа.

В контрразведке отметили, что «Гроза» ранее совместно с спецназовцами ГРУ штурмовал Краматорск, был боевиком «Оплота» под командованием Александра Захарченко, командовал головорезами-кадировцами батальона «Смерть», а уже в 2015 году стал руководителем «департамента государственного строительства и местного самоуправления администрации главы ДНР». Впоследствии, Корниенко становится так называемым депутатом «народного совета ДНР».

Еще в 2014 году «Гроза» нашел общий язык с боевиками Рамзана Кадырова, которые заполонили оккупирован Донбасс. «Апти», «Ваха», «Талиб», «Хизир», «Аслан», «Тимур» и другие хозяйничали там, как у себя дома. Примечательно, что так называемые «дикие чеченцы» занимались исключительно отжимом имущества и захватом заложников с целью выкупа.

В контрразведке подчеркнули, что в «ДНР» Корниенко считается влиятельным деятелем, который имеет таких покровителей, как сам Рамзан Кадыров и депутат нелегитимной госдумы России Адам Делимханов, которые даже приглашают его в гости.

Также, когда Корниенко был командиром батальона «Смерть», он неоднократно выполнял деликатные поручения российских спецслужб по разоружению и ликвидации непокорных полевых командиров, которые не желали подчиняться «российским порядкам» в оккупированной Донецкой области.

Благодаря такой репутации «Грозу» опасаются даже опытные «ополченцы» и «чиновники ДНР». Ведь это близкий друг самого Захарченко и лицо, выполнявшее самые грязные дела россиян. По крайней мере, подобные задачи российских кураторов «Гроза» выполнил и на этот раз уже в Луганске.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды