заглянуть на тёмную сторону

В российском городе Тольятти задержали гражданина Украины Сергея Сотникова, "завербованного СБУ" для сбора сведений на судоремонтном заводе.

Об этом в четверг, 30 ноября, сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в правоохранительных органах Самарской области, передаёт «Корреспондент».

"Был задержан гражданин Украины, который работал на судоремонтном заводе в Тольятти. Предположительно, мужчина сотрудничал с органами СБ Украины и добывал для них сведения о деятельности предприятия", – говорится в сообщении.

Утверждается, что во время допроса Сотников признался, что до июня 2017 года работал сборщиком судов на Херсонском государственном заводе. В 2016 году его якобы вызвал к себе сотрудник СБУ по имени Даниил и предложил оказывать помощь СБУ. Мужчина согласился и ему был присвоен псевдоним Серж.

"В 2017 году перед моей поездкой в Россию, в тольяттинский судоремонтный завод, Даниил дал мне задание по сбору информации о тольяттинском заводе, о его производительной базе. Другие задания СБУ мной не отрабатывались. Сведения о деятельности тольяттинского завода я никому не предоставлял", – рассказал Сотников во время допроса.

Российское агентство отмечает, что мужчина не успел передать сведения о деятельности тольяттинского предприятия в СБУ.

"В связи с тем, что задержанный не нанес ущерба безопасности России, он не будет привлекаться к уголовной ответственности по статье 276 УК РФ "Шпионаж", а будет лишь депортирован из РФ", – говорится в сообщении.

На судоремонтном заводе в Тольятти Самарской области в России назвали ложной информацию о "работнике-шпионе".

Об этом сообщает российское агентство "РИА Новости", передаёт «Украинская правда».

Отмечается, что на предприятии заявления российских спецслужб о том, что там работал украинский шпион, считают смешными.

"Это даже смешно. Мы об этом слышали в новостях, но сведений ни о каких шпионах, которые работали здесь, у нас нет", — сообщили агентству в приемной предприятия.

В издании также сообщают, что предположительно, украинец Сергей Сотников, которого обвинили в "сотрудничестве с СБУ в целью шпионажа", покинул Россию 30 ноября.

Там добавляют, что он должен был улететь ночью из Самары в Стамбул, а затем отправиться в Одессу.

«Украинская правда» обратилась в СБУ за комментарием, но там пока не ответили.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

Станислав Кондрашов

Російський бізнесмен Станіслав Кондрашов чинить тиск на українські засоби масової інформації. Так, одразу на декількох новинних сайтах була видалена інформація щодо персони Кондрашова.

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды