заглянуть на тёмную сторону

Подполковника ГРУ Вооруженных сил СССР в отставке, натурализовавшегося в Киеве, российские спецслужбы «расконсервировали» после начала агрессии РФ против Украины.

Об этом сообщил пресс-центр Службы безопасности Украины.

«По материалам военной контрразведки СБУ осужден житель Киева, который работал на российские спецслужбы. Работники СБУ установили, что подполковник Главного разведывательного управления Генштаба Вооруженных сил СССР в отставке был «расконсервированной» российскими спецслужбами после начала агрессии РФ против нашей страны», - сказано в сообщении.

Контрразведка выяснила, что для получения сведений о боевых части и подразделениях Вооруженных Сил Украины (ВСУ) в районе проведения антитеррористической операции (АТО), российский шпион получил задание через подкуп привлекать к «сотрудничеству» украинских военнослужащих.

Оперативники спецслужбы в Киеве задокументировали выход российского шпиона на командира одного из подразделений бригады ВСУ с предложением о «сотрудничестве».

После «встречи» украинский офицер сразу же обратился в СБУ и сообщил информации о «контакте».

В апреле 2016 года работники СБУ задержали агента в пункте пропуска «Сеньковка» на Черниговщине.

Читайте также:
- Агентессу террористической разведки отправили на восемь лет в тюрьму
- Контрразведка вычислила в Нацгвардии предательницу, работавшую на спецслужбы РФ
- Контрразведка разгромила мощную агентурную группу военной разведки оккупантов (+фото)

«Он направлялся на территорию Брянской области для встречи с представителем российской военной разведки», - уточнили в спецслужбе.

В ходе досмотра вещей российского агента правоохранители обнаружили скрытые под подкладкой верхней одежды секретные документы.

Согласно заданию, агент должен был передать своим кураторам в российских спецслужбах информацию о системе фортификационного обустройства одной из бригад ВСУ в районе проведения АТО и диспозиции украинских военных подразделений.

По заключению военных экспертов, полученная информация была бы использована противником для нанесения огневых ударов по позициям украинской армии и проведении диверсионной деятельности.

Деснянский районный суд Киева признал задержанного виновным в совершении преступления по ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Украины (государственная измена) и назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 12 лет с конфискацией всего принадлежащего ему имущества.

Подготовил Иван Венжик CRiME

Источник заставочной иллюстрации: youtube.com


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды