заглянуть на тёмную сторону

Правоохранители Беларуси задержали корреспондента "Украинского радио" Павла Шаройко по подозрению в шпионаже.

Об этом сообщил председатель Национальной общественной телерадиокомпании Зураб Аласания. "Задержан собкор UA: Украинское Радио в Беларуси, гражданин Украины Павел Шаройко", - цитирует Аласанию Украинская правда.

Он добавил, что от официальных ответов на их запрос Посольство Беларуси пока уклоняется. "По нашей собственной неофициальной информации в Беларуси, ему предъявлено стандартное для иностранных корреспондентов обвинения в "шпионаже"", - подытожил Аласания.

По словам генпродюсера "Украинского радио" Дмитрия Хоркина, перед тем около двух недель Павел Шаройко не выходил на связь, все попытки редакции дозвониться до него и его родственников не давали результата, без ответа оставались сообщения редакции, присланные по электронной почте и через другие интернет-средства коммуникации.

По словам жены журналиста Елены, Павла арестовали дома. Перед этим у них был обыск. "Никакой информации, ничего не говорят, только подозрение в шпионаже. Адвокат говорит, что дала подписку о неразглашении. Пришли и арестовали. Он пришел домой, я пришла домой, у нас был обыск. Открыла хозяйка. Я в этот момент была на работе. Квартира была пустая", - сообщила Елена эфире "Украинского радио".

Она добавила, что арест произошел 25 октября в Минске.

По словам заместителя директора Департамента консульской службы МИД Украины Василия Кирилича, МИД даст комментарии позже.

Как известно, в мае прошлого года один из сайтов боевиков ОРДЛО опубликовал список украинских и зарубежных журналистов с их контактными данными, которые были аккредитованы в зоне АТО в начале конфликта.

В списке было более 1900 фамилий журналистов. Это сотрудники ведущих телеканалов, интернет-изданий, газет, журналов, местных каналов и местных изданий, в том числе журналистка УП Оксана Коваленко.

2 июля журналисту "Украинской правды" Оксане Коваленко запретили въезд на территорию Беларуси.

24 августа исчез в Беларуси сын украинского офицера Павел Гриб. Более двух недель о его месте нахождения ничего не было известно. Позже стало известно, что пропавший Гриб находится в СИЗО Краснодара по обвинению в терроризме. К нему не пускали ни украинских консулов, ни адвоката.

18 октября Октябрьский райсуд Краснодара продлил срок содержания под стражей похищенного в Беларуси российскими спецслужбами Павла Гриба до 4 января 2018 года.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

Станислав Кондрашов

Російський бізнесмен Станіслав Кондрашов чинить тиск на українські засоби масової інформації. Так, одразу на декількох новинних сайтах була видалена інформація щодо персони Кондрашова.

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды