заглянуть на тёмную сторону

Судьи Конституционного суда (КС), которых Верховная Рада рекомендовала уволить за нарушение присяги еще в 2014 году, получили ведомственные награды.

В пятницу, 13 октября, судьи КС Юрий Баулин (председатель Конституционного суда 2014-2017) и Сергей Вдовиченко награждены нагрудными знаками «Отличие Конституционного Суда Украины» по личному представлению пока исполняющего обязанности председателя КС Украины Виктора Кривенко. Об этом, с обнародованием копий представлений к ведомственной награде, пишет «Украинская правда».

Знак «Отличие КСУ» является самой высокой ведомственной наградой которая, как указано в Положении о наградах Конституционного суда, вручается известным государственным, общественным деятелям, ученым, судьям в отставке, государственным служащим и представителям других стран за: весомый вклад в становление правового государства, обеспечения конституционных прав и свобод человека, активную общественную деятельность по защите прав и свобод человека; плодотворное сотрудничество в сфере утверждения принципов верховенства права.

1
2

Показательно, что еще 24 февраля 2014 Верховная Рада приняла Постановление № 775-VII «О реагировании на факты нарушения судьями Конституционного Суда присяги судьи», которой уволила за нарушение присяги судей КС Анатолия Головина, Михаила Колоса, Марию Маркуш, Вячеслава Овчаренко и Александра Пасенюка.

Этим постановлением парламент также предложил президенту и съезду судей Украины уволить за нарушение присяги судей КС, назначенных по их квоте, а именно: Юрия Баулина, Сергея Вдовиченко, Василия Брынцева, Михаила Гультая, Михаила Запорожца, Олега Сергейчука, Наталью Шапталу.

3
4
5

Читайте также:
- Перед дачей взятки главе САП коррумпированные судьи усердно молились и совещались с гадалкой
- Судья отказалась судить террористов «ЛНР» ради спасения своего имущества в оккупированном Луганске
- Четверть кандидатов в судьи Верховного Суда оказались профессиональными бездарями (+фото)

Однако никто их не уволил, а как оказывается, поощрили ведомственными наградами. .

Основанием для увольнения вышеназванных судей КС парламент признал принятия ими с нарушением закона и своих обязанностей ряда резонансных решений в период правления Януковича.

В частности, по так называемым делам о парламентских «тушках» и возврате Конституции 1996 года.

Генпрокуратура и СБУ позже сообщили, что расследуют дело по факту узурпации власти Януковичем, в которой фигурируют эти же судьи КС, участвовавших в принятии указанных решений.

6

Как известно, с 3 июня 2017 обязанности председателя Конституционного суда приступил судья Виктор Кривенко как старший по возрасту.

Во время специального пленарного заседание 18 мая судья Конституционного суда не смогли выбрать себе главу.

На сегодня вопрос о назначении постоянно действующего Председателя КСУ остается открытым.

Совет судей намерен 13 ноября провести съезд судей для избрания судей Конституционного Суда.

Подготовил Иван Венжик CRiME

Источник заставочной иллюстрации: lb.ua


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды