заглянуть на тёмную сторону

Мошенникам помогал лейтенант полиции.

Во Львове правоохранители задержали банду мошенников, которые завладели жильем инвалида, а его самого удерживали в неволе, сообщает Департамент внутренней безопасности Нацполиции.

В начале 2017 года работники Львовского управления Департамента внутренней безопасности Национальной полиции Украины получили информацию о деятельности группы мошенников на территории Львова и области. Сообщники путем обмана и психологического давления завладевали недвижимым имуществом львовян, сбывали их жилье, а прибыль делили между собой.

Оперативники ДВБ установили, что к преступной схемы причастны местные жители: супруги 38-39 лет, оба ранее судимые, 51-летний мужчина и 53-летняя женщина. Кроме того, сообщником аферистов оказался 26-летний оперуполномоченный Франковского ОП ГУНП во Львовской области.

По материалам УДВБ НПУ следственным отделом прокуратуры Львовской было начато уголовное производство по выявленным фактам.

Но, на момент установления членов банды, работники внутренней безопасности узнали, что злоумышленники намерены лишить жилья еще одного львовянина. 47-летний мужчина, имея инвалидную группу, проживал один в собственной квартире, в одном из домов Львова. Убедившись, что одиночка не имеет ни поддержки, ни защиты, мошенники, угрожая физическим насилием, подселили в дом мужчины квартиранта - одного из своих подельников.

Вскоре заговорщики, путем подделки документов, оформили нотариальную доверенность на представление всех интересов львовянина на его квартиранта. А потом перерегистрировали эту жилую площадь на ранее судимого другого жителя города, который, кстати, об этом и не знал.

В июле 2017 года поздно вечером в дом инвалида пришли четыре человека, среди которых - работник полиции. Они запугали мужчину, а затем вывезли его на автомобиле в один из населенных пунктов области, где их уже ждали другие участники группы. Оттуда пленника снова перевезли во Львов в заранее подготовленное помещение. Там мужчину «накачали» наркотическими средствами и алкоголем, и планировали вывезти его в Мариуполь. А между тем для квартиры львовянина активно подискивался новый владелец.

Довести до конца свой криминальный план аферисты не успели. Оперативники Львовского управления ДВБ НПУ совместно с работниками областной прокуратуры провели спецоперацию по освобождению заложника и одновременному задержанию всех участников преступной группы, в том числе и уличенного работника полиции.

Во время 11 санкционированных обысков по месту жительства фигурантов банды правоохранители обнаружили документацию, средства связи и автомобиль, как вещественные доказательства преступной деятельности задержанных.

Следователями прокуратуры четырем гражданским участникам аферы было объявлено подозрение в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 146 (Незаконное лишение свободы или похищение человека), ч. 3 ст. 190 (мошенничество) УК Украины, а работнику полиции еще и по ч. 2 ст. 365 (превышение власти или служебных полномочий) УК Украины. Судом им избрана мера пресечения в виде содержания под стражей, с правом внесения залога в размере 48 тысяч гривен.

Кроме того, работники внутренней безопасности установили место нахождения организатора этой преступной шайки. 45-летний уроженец Житомирской области находился в розыске с 2009 года за совершение преступлений, связанных с незаконным хранением оружия, сбытом наркотических средств и за побег из-под стражи. Спрятаться от оперативников ДВБ НПУ махинатору не удалось, его задержали и доставили в прокуратуру Львовской области.

Следователями ему объявлено подозрение по тем же статьям Уголовного кодекса, что и его приспешникам, а еще - по ч. 3 ст. 357 (Похищение, присвоение, вымогательство документов) и ч. 1, ч. 2 ст. 358 (подделка документов) УК Украины. Организатор арестован.

В случае подтверждения в суде вины задержанных им грозит лишение свободы на срок до восьми лет.

CRiME


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды