заглянуть на тёмную сторону

Прокурорский "отпускник" начал свою военную карьеру в Украине еще во время захвата Крыма, а дальше уже отметился на Донбассе, где в дальнейшем получил одну из самых высоких должностей квазиреспублики - "генпрокурора "ДНР".

На помощь главарям "Л/ДНР" Александру Захарченко и Игорю Плотницкому Кремль отправляет генералов и политических советников. ТСН.uа совместно с контрразведкой СБУ собирает данные о гражданах России, которые принимают участие в создании квазиреспублик.

Один из таких "советников" - так называемый бывший генпрокурор "ДНР", 47-летний Равиль Халиков, родом из Мордовии.

Мордовский прокурор с военным прошлым

Халиков Равиль Закариевич родился 23 февраля 1969 года в селе Белозерье Ромодановского района Мордовии.

В 1987 году окончил Челябинский юридический техникум по специальности "Правоведение в системе социального обеспечения". После перерыва на службу в армии Равиль вернулся к учебе, поступив на юридический факультет Мордовского университета. Н.П. Огарева.

Окончив его в 1994 году, устроился в прокуратуре Мордовии. Занимал должность старшего следователя отдела по особо важным делам. С июня 1997 года - прокурор отдела Московской транспортной прокуратуры.

2000 года отправился служить по контракту командиром парашютно-десантного взвода.

С декабря 2001 года и до последнего момента возглавлял отдел по защите прав собственности Территориального управления Росимущества в Москве.

В 2002 году Равиль Халиков окончил Российскую академию государственной службы при президенте Российской Федерации по специализации "финансы, кредит и налоги". В 2004-м прошел профессиональную переподготовку по программе "Государственное управление и национальная безопасность".

В 2006 году стал кандидатом экономических наук, а в 2012-м - профессором.

Имеет воинское звание - майор. В 1995 году участвовал в боевых действиях в Афганистане, а также в Чечне, где возглавлял следственно-прокурорскую группу Кавказской региональной прокуратуры. Попал также и на вторую чеченскую войну 2000 года. Награжден орденом Мужества и 16 медалями.

Халиков является вице-президентом Всероссийской федерации тхэквондо, имеет черный пояс, 1 дан. Свободно владеет татарским, немного знает немецкий. Является заместителем руководителя Межрегиональной общественной организации "Мордовское землячество" в Москве. Член "Единой России".

Женат. Есть сын и трое дочерей, самой младшей - восемь лет. Также есть двое старших братьев. Один - заместитель начальника управления Российского экономического университета им.Плеханова, другой управляет собственной фермой.

С 2000 года Халиков активно путешествовал. Наиболее популярным туристическим направлением у него была Турция, также был в Хорватии, Греции, Тунисе и на Кипре.

До работы на донбасских террористов Халиков постоянно проживал в Москве.

Крымская кампания

В марте 2014 года Халиков принимал участие в аннексии Крыма. Во время захвата полуострова ему было поручено командовать разведывательным взводом.

Так об этом журналистам рассказал его брат Фярит: "Брат до назначения генеральным прокурором "ДНР" работал в Росимуществе в Москве. Когда стали происходить события в Украине, он взял отпуск за свой счет и улетел в Крым. Там он поддерживал "ополчение".

1

За свои "заслуги" Халиков получил две медали. Правительство РФ выдал ему медаль "за защиту Крыма", а Минобороны РФ - "за возвращение Крыма".

Главный "прокурор" и силовик террористов "ДНР"

"Отпуск" Халикова в Крыму не закончился. В начале мая его отправили в Донецк, который тогда уже захватили террористы. Здесь он в том же чине командира розведвзвода "поддерживал братский народ юго-востока Украины".

В частности, получил награду за несколько боевых операций, в том числе на территории аэропорта Донецка.

Очевидно, что Халиков хорошо проявил себя как во время аннексии Крыма, так и во время террористической деятельности на Донбассе, поэтому уже в конце мая 2014 года, несмотря на его прокурорский опыт, ему выделили одну из самых высоких должностей квазиреспублики - "генпрокурора "ДНР". А также присвоили чин – действительный государственный советник юстиции.

2

Среди первых его шагов на новом посту стало открытие "дела" против владельца компании СКМ Рината Ахметова о "неусплате налогов" и "попытке свержения власти".

В июне главный "прокурор" террористов заявил в интервью телеканалу "Россия 24", что в восточных регионах погибло много "ополченцев" и мирных граждан, и о том, что украинская авиация осуществляла бомбардировки, а снайперы расстреливали мирных жителей.

Он также неоднократно давал развернутые интервью и другим российским и сепаратистским изданиям, вроде "Русской весны", "Свободной прессы" и тому подобное. В них он уверял, что "ДНР" будет жить по законам, а также выражал уверенность, что "Америка будет воевать до последнего украинца".

3

По словам брата, Халикова на Донбассе называли "воюющим прокурором", поскольку кроме своих должностных обязанностей, он участвует в боевых операциях.

За свою работу Халиков получал немалые деньги. В соответствии с "прайс-листом", что попал в руки контрразведки СБУ, его должностной оклад составлял 3 тысячи долларов. Для сравнения, его заместители получали по 2,5 тысячи долларов, а обычные прокуроры по 550 долларов.

4
5

Генпрокуратура Украины возбудила дело против новоиспеченного "генпрокурора" за создание террористической организации.

"Установлено, что в мае текущего года (2014 - ред.) этот радикально настроенный гражданин, который принимал участие в террористической организации "ДНР", противодействовал деятельности органов государственной власти и местного самоуправления. Так, с целью насильственного свержения конституционного строя, захвата государственной власти он был назначен на должность Генерального прокурора "ДНР", - говорилось в сообщении пресс-службы ГПУ.

Однако уголовное дело Халикова не остановило. Уже через несколько месяцев он получил повышение - был назначен "вице-премьером" по силовым вопросам "ДНР". На этом посту он сменил Владимира Антюфеева, который до донбасского опыта отличился в Приднестровье, где был "министром госбезопасности".

Сатисфакция

Отбыв свой срок на Донбассе, Халиков вернулся в Москву, где, по данным местных СМИ, в начале сентября получил должность помощника главы Главного следственного управления следственного комитета (ГСУ СК).

"Халиков отвечает за соблюдение дисциплины. Он отслеживает, в каком состоянии приходят на службу сотрудники, как хранят вещественные доказательства, документы и прочее. Известно, что в его команде около десяти человек. В этом составе они проводят проверки несколько раз в неделю", - пишут СМИ со ссылкой на новостной телеграмм-канал Mash.

Правда, официального подтверждения этой информации так и не было опубликовано.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды