заглянуть на тёмную сторону

Александр Тимофеев перешел дорогу многим.

Как писал CRiME, Lexus "Ташкента" был взорван в центре Донецка, а сам "министр" сейчас в критическом состоянии находится в больнице.

Учитывая "денежную должность", Тимофеев занимает в иерархии "молодой республики" далеко не последнее место. Как "вице-премьер" он координирует шесть "министерств ДНР" экономического блока, но всем предпринимателям, которые были или до сих пор находятся на территории ОРДО, больше известна его "налоговая деятельность" - это когда вооруженная банда во главе с боевиком по прозвищу "Саша Ташкент" (то есть "министр" Тимофеев) осуществляет рейдерство в крупных размерах и организует контрабанду и сбыт контрафактных алкоголя и сигарет, пишет ДС, передаёт «Depo.ua».

Например, именно Тимофеев осуществил захват сети супермаркетов "Амстор", "подарив" этот бизнес Александру Захарченко, который будто Тимофееву приходится родственником по линии первой жены.

А для себя лично Ташкент "национализировал" шахту имени Засядько и шахту имени Киселева, доводил к банкротству и посягал на "Макеевуголь", "отжимал" бензин, поставляемый в оккупированные районы Донбасса украинским олигархом-беглецом на Россию Сергеем Курченко, и склады с табачной, алкогольной и ювелирной продукцией, осуществлял контрабандные схемы с углем и горюче-смазочными материалами и тому подобное. С этой целью использовался ресурс незаконного вооруженного формирования "Оплот", "начальником штаба" которого в 2014 г. был сам Тимофеев.

Установив контроль над малым и средним бизнесом с помощью "национализации" рынков и введения новой налоговой системы, "Ташкент" стал одним из самых влиятельных центров принятия решений в ДНР. Его ближайшим партнером в черных бизнес-схемах является Константин Кулешов, который долго заправлял специально созданным под себя "государственным" предприятием "Рынки Донбасса" и совместно с Тимофеевым распределял содержимое первых гуманитарных конвоев МЧС РФ в 2014 г. Подельники якобы направляли гуманитарку "военным комендантам", но на самом деле она продавалась в магазинах, подконтрольных им и другим главарям "ДНР". Из-за чего возникали жесткие конфликты с представителями российских ГРУ и ФСБ и всей их вертикалью на оккупированном Донбассе. Сейчас "силовики" несколько ослабили влияние "министра доходов и сборов", но полностью вывести его из игры не могут - Захарченко стоит горой за своего протеже.

До войны 46-летний Тимофеев занимался предоставлением услуг кабельного телевидения и интернета, будучи основателем компании DonSatTV (эта фирма успешно работает и до сих пор в оккупированном Донецке). А свое прозвище "Ташкент" получил из-за обучения в 1989 - 1991 гг в Ташкентском высшем общевойсковом командном училище, а закончил уже в 1993-м аналогичное Дальневосточное училище в Благовещенске.

Учитывая близость Тимофеева к Захарченко, покушение на "министра", если оно таки имело место и не было инсценировкой, чтобы по тихому "свалить" с Донбасса с награбленным, должено было бы заставить главаря "ДНР" всерьез задуматься и о собственной судьбе, особенно на фоне упорных слухов о желании Москвы заменить Захарченко с Плотницким.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

виски Томатин

Выбор виски – это не просто покупка алкогольного напитка, это погружение в уникальный мир, где каждая деталь имеет значение. Особое место в сердцах ценителей занимает напиток от Tomatin.

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды