заглянуть на тёмную сторону

Новое подозрение украинцу Сергею Долженкову и россиянину Евгению Мефедову не связано с трагедией 2 мая - речь идет о событиях марта 2014 года.

Оправданным судом вчера, 18 сентября, по «делу 2 мая» антимайдановцам предъявили новые обвинения по статье 110 УК Украины – посягательство на территориальную целостность страны. Суд в тот же снова отправил их в СИЗО на 60 дней.

Новое обвинение не связано с трагическими событиями в Одессе 2 мая 2014-го и касается деятельности «Одесской дружины» в марте того же года, сообщили источники «Думской» в правоохранительных органах.

«Одесская дружина» была одной из организаций одесского «Антимайдана». Она базировалась на Куликовом Поле в стоящих на отшибе палатках военного образца и прославилась своей активностью и высокой боеспособностью — по крайне мере, так о ней отзывался российский неонацист Антон Раевский, который провел в Одессе несколько дней в марте 2014 года.

Как и большинство других группировок антимайдана, «Одесская дружина» старалась ограничиваться лозунгами «федерализации» и «единства славянских народов». Более того, палаточный городок дружины, помимо флагов Одессы, имперских триколоров, государственного флага РФ и плакатов во славу «Беркута» был украшен также сине-желтым флагом Украины.

28 марта 2014 года автоколонна дружины отправилась в Николаев на празднование дня освобождения города от нацистских захватчиков. «Дружинники» сами сняли и выложили в Интернете целый фильм об этом событии, который и стал основанием для претензий со стороны СБУ.

Уже на десятой секунде ролика можно опознать командира дружины Дмитрия Майданюка (неонациста «Одинова»), а также Сергея Долженкова («Капитана Какао»), который одет в бронежилет и камуфляж российских «зеленых человечков». Майданюк в Николаев, по всей видимости, не поехал, а «Капитан Какао» позже на видео в разговоре с представителем прокуратуры представлялся «начальником». На 50-й секунде в кадре можно увидеть и одетого в камуфляж Евгения Мефедова - он был водителем одного из автомобилей. На отметке 1:35 его можно увидеть в зеркале заднего вида в маске-«балаклаве», которую он снимает во время проверки документов на посту ГАИ в Николаеве. Отметим, что во время судебного процесса в Ильичевском городском суде по «делу 2 мая» Мефедов утверждал, что не имеет отношения к «Одесской дружине», а на месте событий оказался случайно.

Судя по видеозаписи, николаевские милиционеры держали колонну «Одесской дружины» на въезде в город в течение часа, пока не закончились официальные мероприятия. Позже дружинники въехали в центр Николаева, возложили цветы к памятнику героям-ольшанцам и прослушали проникновенную речь «Капитана Какао», в котором следователи СБУ усмотрели признаки посягательства на территориальную целостность. По словам источника, качество видео достаточное для проведения портретных и фоноскопических экспертиз и однозначной идентификации большинства участников.

По всей видимости, Долженкова и Мефедова задержали в рамках уголовного производства, открытого 3 декабря 2015 года. Областная прокуратура ранее использовала его как аргумент при принятии решений о продлении содержания их под стражей.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды