заглянуть на тёмную сторону

Детективы НАБУ задержали сына экс-директора Энергоатома" Артема Кима по делу о присвоении 94 миллионов гривен.

В среду детективы НАБУ вместе с САП задержали предпринимателя, который на протяжении 2012-2014 годов вместе с должностными лицами Госагентства по инвестициям и ГП "Государственная инвестиционная компания" завладел 94,2 млн гривен, выделенными на проект "Качественная вода".

Задержанным является сын экс-директора НАЭК "Энергоатом" Артем Ким, сообщает Украинская правда со ссылкой на собственные источники.

Национальный проект "Качественная вода" предусматривал обеспечение 80% населения Украины безопасной водой, монтаж автоматических комплексов очистки и продажи воды коллективного пользования в непосредственной близости от мест проживания населения.

В рамках реализации проекта должно было состояться строительство 23 тысяч групповых и локальных систем очистки питьевой воды в 20-ти ключевых регионах Украины.

По поручению прокурора Специализированной антикоррупционной прокуратуры указанному лицу детективами сообщено о подозрении в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 191 УК Украины (Присвоение средств в особо крупных размерах).

Санкция ч. 5 ст. 191 УК Украины предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от семи до двенадцати лет с конфискацией имущества.

Кроме того, как сообщил руководитель отдела по противодействию коррупции Центра "Эйдос" Глеб Каневский, НАБУ интересуется другими проектами агентства беглого Владислава Каськива.

На сегодня Специализированной антикоррупционной прокуратурой осуществляется процессуальное руководство в уголовном производстве по завладению государственными средствами должностными лицами Государственного агентства по инвестициям и управлению национальными проектами Украины, ряда государственных предприятий и другими лицами на общую сумму 567 млн гривен.

По результатам досудебного расследования уголовного производства по фактам завладения и растраты средств на общую сумму 127 млн гривен, выделенных на реализацию национального проекта "Воздушный экспресс", Специализированной антикоррупционной прокуратурой 11 апреля 2017 года обвинительный акт направлен в Киево-Святошинский районный суд Киевской области для рассмотрения по существу.

В 2012-2014 годах Госагентство по инвестициям возглавлял Владислав Каськив. Сейчас он объявлен в розыск и находится в Панаме. Украина требует его выдачи.

В 2012 году Каськив заявил, что подписал соглашение на 1 млрд долларов с испанской кампанией Gas Natural по инвестициям в LNG-терминал в Украине. Позже испанская сторона заявила, что не знает человека, который от их имени подписал контракт. Выяснилось, что этого человека зовут Хорди Сарда Бонвехи, и он лыжный


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

виски Томатин

Выбор виски – это не просто покупка алкогольного напитка, это погружение в уникальный мир, где каждая деталь имеет значение. Особое место в сердцах ценителей занимает напиток от Tomatin.

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды