заглянуть на тёмную сторону

Неизвестные ограбили Музей-вагон объединения УНР и ЗУНР в городе Фастов Киевской области.

"Неизвестные воры взломали замок в дверях вагона, разбили экспозицию и стены музея, и украли много ценных экспонатов (старые монеты Австро-Венгерской, Германской и Российской империй, серебряную гривну времен Киевской Руси, козацкую медного кружку, бронзовые вещи, телефон пер. пол. ХХ в., старую книгу XIX в. и т.д.) и вспомогательной техники (телевизор, электроконвектор)", - написал директор музея Эдуард Мондзелевский на своей странице в "Фейсбуке", передает Цензор.нет.

По мнению директора, ограбление произошло ночью. Поскольку на витринах и оконных шторах остались большие пятна крови, вероятно, злоумышленники порезались стеклом.

Мондзелевский обратился в правоохранительные органы, которые уже проводят следствие.

"Поверьте, долго придется нашему музею восстанавливать его прежнюю полноценную экспозицию. К сожалению, одни всю жизнь собирают и приумножают то, а вторые только тем и живут, что-то у кого воруют", - констатирует Эдуард Мондзелевський.

Музей-вагон объединения УНР и ЗУНР расположен на вокзале в Фастове Киевской области. Именно в этом месте состоялось подписание предварительного соглашения о Слуке (объединении) УНР и ЗУНР, которую торжественно провозгласили 22 января 1919 года. Экспозиция музея отражает как это историческое событие, так и период Украинской революции 1917-1921 годов в целом, а также другие страницы истории Фастова. Установили Музей-вагон в 1993 году.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды