заглянуть на тёмную сторону

Технические спецсредства с функцией несанкционированного снятия информации должны были передавать ее на сервера подконтрольной ФСБ российской компании.

Об этом сообщил пресс-центр СБУ.

По информации спецслужбы, реализацию специальных технических средств, которые скрыто передавали информацию на серверное оборудование, расположенное в РФ пресекли в Кировоградской области.

«Правоохранители установили, что оборудование нелегально закупалось частными предпринимателями Кропивницкого через Интернет для дальнейшей продажи клиентам», - отметили в СБУ.

По заключению специалистов, эти приборы предназначались для получения геоинформации GPS-каналами и ее передачи по радиоканалу мобильной связи стандарта GSМ.

1

Также эти технические средства были оборудованы скрытыми встроенными сверхчувствительными микрофонами с функцией дистанционной активации.

2

«Приборы российского производства предоставляли злоумышленникам возможность негласно прослушивать разговоры граждан Украины», - уточнили в СБУ.

В ходе санкционированных обысков оперативники спецслужбы изъяли 30 единиц «шпионского» оборудования.

Читайте также:
- Разработчик шпионского «Стахановца» бежал от правосудия к своим кураторам из ФСБ
- Кремль выстраивает агентурную сеть по нацистскому образцу
- В прифронтовой полосе поймали россиян со шпионской аппаратурой

3

По информации СБУ, сервера, на которые передавалась информация, принадлежит российской компании, активно сотрудничающей с ФСБ.

В отношении двух коммерческих структур, реализовавших спецтехнику открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 359 Уголовного кодекса Украины.

Изъятая спецтехника направлена на экспертные исследования.

Следственные мероприятия продолжаются.

Как сообщал CRiME, в конце прошлого года СБУ разоблачила и ликвидировала на территории Одесской и Днепропетровской областей разветвленную сеть по реализации спецсредств для негласного снятия информации, изготовленных в РФ под контролем ФСБ.

Подготовил Иван Венжик CRiME

Источник заставочной иллюстрации: ssu.gov.ua


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды