заглянуть на тёмную сторону

Нижегородский журналист и поэт, автор сборника «Ночные голоса Новороссии» Игорь Грач, служивший в российско-террористических войсках на Донбассе, погиб от пули контрабандиста.

О гибели отца сообщил на своей странице в соцсети «ВКонтакте» сын погибшего Ярослав Грач.

«1 мая 2017 года в ходе очередного столкновения с нарушителями погиб мой отец. И мне поэтому хотелось бы сказать пару слов. О нем, и о случившемся. Мой отец в 2014 году уехал воевать за идеалы Русской весны, и пусть я скептически относился к идеологии которую он вызвался защищать для меня его поступок был и остаётся героизмом, и квинтэссенцией его характера, сильной воли и веры в то что воевать за правду нужно до конца и любыми доступными средствами», - написал Ярослав Грач.

Он также сообщил, что его отец защищал «идеалы русской весны» три года. Другими словами, нижегородский поет и журналист Игорь Грач приехал на Донбасс с самого начала войны и выполнял боевые задания в районе подконтрольного оккупантам и местным боевикам участка украинско-российской границы.

«Три года он был на границе и сотни раз наверное выходил на боевые задания писал десятки стихов о войне, ведь он по профессии был поэтом, писал свои рассказы и книги, там на фронте, в окопе, в казарме... Вот так он жил и тогда и раньше. Он был сложный и сильный человек, но я его любил. Он жил для людей и умер ради них. Земля пухом! Папа... Мне некуда это написать... Но я верю ты найдёшь способ прочесть», - резюмировал Ярослав Грач.

На своей странице в Facebook Грач-старший обнародовал несколько фотографий, подтверждающих его службу в российско-террористических войсках на оккупированном Донбассе.

1

Эти же фото он продублировал и на совей странице в «Одноклассниках», где указал своим местом жительства Донецк, а не Нижний Новгород.

2

Комментируя гибель отца «Комсомольской правде», Ярослав Грач поделился некоторым подробности «службы» и гибели Грача-страшего.

3

Показательно, что российский наемник погиб не в бою с силами АТО, а в боестолкновении с бандитами на границе.

«Он отправился на Донбасс как военный журналист, и он действительно создал там десятки статей, стихов, его публиковали в сборниках. Но кроме этого, он старался защищать людей, помогал полиции, у него было около пятисот боевых выходов... Там постоянно приходилось бороться с мародерами, пресекать провоз наркотиков через границу – скорее всего, какой-то бандит его и убил», - рассказал сын погибшего наемника.

«Мне по телефону, конечно, не рассказали подробностей. Знаю пока только, что у него пуля в голове», - добавил Грач-младший.

Игорь Грач родился в 1964 году в городе Горьком. Окончил историко-филологический факультет ННГУ (ГГУ) имени Лобачевского. Работал журналистом в нижегородских изданиях. В разные годы работал в газетах «Нижегородские новости», «Понедельник+Криминал» и другие.

Автор поэтических сборников «Старинные клады», «Донбасское Инферно» и «Ночные голоса Новороссии».

Подготовил Иван Венжик CRiME

Источник заставочной иллюстрации: facebook.com


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

Григорий Козловский - почетный президент и основатель ФК "Рух"(Львов)

ФК «Рух» стал бронзовым лауреатом премии UEFA Grassroots Awards. Основателя клуба Григория Козловского и «Руховцев» отметили бронзовой наградой за выдающиеся достижения в работе с молодыми игроками и успешные проекты развития футбола

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss
Григорий Козловский - почетный президент и основатель ФК "Рух"(Львов)

ФК «Рух» стал бронзовым лауреатом премии UEFA Grassroots Awards. Основателя клуба Григория Козловского и «Руховцев» отметили бронзовой наградой за выдающиеся достижения в работе с молодыми игроками и успешные проекты развития футбола

лонгриды