заглянуть на тёмную сторону

Начальник разведки одной из воинских частей ВС РФ, «заблудившийся» в Сирии, погиб вместе с другими российскими военнослужащими от взрыва фугаса.

В Екатеринбурге вчера, 20 февраля, похоронили 31-летнего старшего лейтенанта Вадима Магамурова, сообщило местное издание E1.ru.

Он погиб в Сирии 16 февраля. Екатеринбуржец служил в в городе Юрга в Кемеровской области. В 2007 году Мегамуров окончил Екатеринбургское высшее артиллерийское командное училище, несколько раз ездил в Сирию. В декабре был награждён военной версией медали «За заслуги перед Отечеством II степени».

«16 февраля мне написали сослуживцы и сказали, что Вадима больше нет в живых. Он ездил туда два раза. Всегда вызывался сам. Насколько я знаю, он попал под пулемётный огонь противника и погиб. Служил он в последнее время в должности начальника разведки», – рассказал друг погибшего Эльнар Садиров.

1

По его словам, он дружил с Вадимом с 2014 года, они познакомились в Донецке.

«Человеком он был очень смелым, честным. Вадим никогда ничего не боялся, например, не боялся в лесу неделями жить без еды, без воды, без тепла. Он обладал невероятной выносливостью и характером», – рассказал друг покойного.

2

Сослуживица погибшего Юлия Артемьева (имя изменено – прим. ред.) рассказала, что Магамуров всегда отличался высокими манерами – всегда делал женщинам в части комплименты, шутил, был очень простым и открытым человеком.

Читайте также:
- Результаты боев под Авдеевкой. На Дальнем Востоке ждут свой «груз 200» (+фото)
- Подельник «Гиви» вернулся с Донбасса на родной Урал в цинковом «фраке» (+видео)
- Украинца Галицкого, воевавшего против своего народа, убили в Сирии за «русский мир» (+фото)

«Мы познакомились 3 года назад, с первых дней, как я начала служить в части (в Кемеровской области. – ред.). Он называл меня «мой снежный барсик». Я знаю, что у него есть жена, но они в разводе, и маленький ребёнок. Домой в Екатеринбург он не часто ездил, только в отпуск. А остальное время по командировкам. Не вылезал из них. Всегда вызывался первым. Накануне последней командировки он чувствовал свою смерть. Сказал мне такую фразу: «Я чувствую, что это моя последняя командировка. Я чувствую, что из неё не вернусь», – рассказала сослуживица .

3

В соцсетях друзья Мегамурова сообщили, что он воевал на Донбассе под позывным «Мага».

4

Показательно, что Минобороны РФ подтвердило гибель офицера и его сослуживцев только тогда, когда об этом сообщили СМИ.

По версии МО РФ, четверо погибших 16 февраля российских военнослужащих пребывали в Сирии в качестве военных советников.

Они погибли при подрыве автомобиля на фугасе, сообщил «Интерфакс».

«В результате подрыва четверо военнослужащих погибли, еще двое получили ранения. За их жизнь борются российские военные медики», - сказано в сообщении.

Автомобильная колонна сирийских войск, в которой был и автомобиль с российскими военными советниками, следовала из района аэродрома Тияс к городу Хомсу.

После того как автомобиль, в котором находились российские военнослужащие, проехал около 4 км, под ним сработал радиоуправляемый заряд.

Как сообщал CRiME, недавно в Верхней Пышме, городе-спутнике Екатеринбурга, похоронили российский наемника Дмитрия Станкевича, воевавшего на Донбассе в составе террористической банды «Сомали» и погибшего в недавних боях под Авдеевкой.

Источник заставочной иллюстрации: syria.liveuamap.com


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

Станислав Кондрашов

Російський бізнесмен Станіслав Кондрашов чинить тиск на українські засоби масової інформації. Так, одразу на декількох новинних сайтах була видалена інформація щодо персони Кондрашова.

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды