заглянуть на тёмную сторону

Спецслужбы Венгрии установили, что российские дипломаты и люди в российской военной форме участвовали в тренировках венгерских неонацистов.

У венгерских спецслужб есть данные о том, что российские дипломаты контактировали с неонацистской партией, лидер которой при задержании убил полицейского, написала Financial Times (FT), сообщает РБК.

Издание сообщило, что венгерские спецслужбы установили, что российские дипломаты и люди в российской военной форме участвовали в тренировках членов венгерской организации «Движение национальный фронт» (MNA), руководство которой исповедовало неонацистскую идеологию.

Кроме того, венгерские журналисты получили доступ к переписке лидеров MNA, в которой обсуждалось получение финансовой помощи из Москвы.

Интерес к MNA возник после того, как венгерская полиция провела операцию по аресту лидера организации Иштвана Дьоркоша, который называл себя нацистом и восхищался венгерским нацистом Ференца Салаши.

Салаши был союзником Гитлера во время Второй мировой войны, а после прихода в Венгрию советских войск казнен за участие в массовых убийствах. Его соратники по партии убили от 10 до 15 тысяч евреев.

В ходе полицейской операции Дьоркош забаррикадировался в своем доме и оказал вооруженное сопротивление полиции. В результате перестрелки погиб один полицейский.

Читайте также:
- Как разгромили черногорскую «новороссию»
- Венгерский гамбит Владимира Путина
- Европарламентский «Йоббик» попался на шпионаже в пользу России

Сейчас Дьоркош сидит в тюрьме и подозревается в совершении ряда преступлений, в том числе и в распространении человеконенавистнической идеологии.

Источники FT в спецслужбах утверждают, что в Будапеште знали о том, что Россия оказывала помощь экстремистам на территории Венгрии.

Однако власти не поднимали этот вопрос, опасаясь, что Москва откажет в реализации экономических проектов. Речь идет о поставках газа и строительстве двух реакторов на АЭС в городе Пакш.

С этой точкой зрения, как отмечает издание, согласны и противники премьер-министра Виктора Орбана.

Так, оппозиционный депутат Жолт Морнар указал, что ситуация вокруг захвата Дьоркоша показала опасность таких организаций, как MNA. При этом он не увидел идеологической подоплеки в убийстве полицейского и посчитал, что совершенно необязательно выносить эту тему на дипломатический уровень.

Как сообщал CRiME, ранее спецслужбы Венгрии уличили венгерского депутата Европарламента, лидера националистической партии «Йоббик» Белу Ковача в шпионаже в пользу России.

Источник заставочной иллюстрации: lokal.hu


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды