заглянуть на тёмную сторону

Скандально известный судья Николай Чаус получил взятку в $150 тысяч от подсудимой, обвиняемой в незаконной торговле трамадолом и другими сильнодействующими медпрепаратами.

Об этом со ссылкой на данные Реестра судебных решений написали «Наші гроші», сообщает ТСН.

Обвиняемой по делу, приговор которой выносил Чаус, является 74-летняя жительница Боярки Светлана Сасевич. 9 августа суд признал ее виновной.

В судебном постановлении указано, что в 2013 году Сасевич покупала и продавала димедрол, трамадол, зопиклон и псевдоэфедрин.

Женщину судили по ч. 1 ст. 311, ч. 3 ст. 311, ч. 3 ст. 321, ч. 4 ст. 321, ч. 1 ст. 307 УК Украины, предусматривающим уголовную ответственность за незаконное приобретение, хранение и сбыт ядовитых, сильнодействующих, наркотических веществ. Согласно УК, срок наказания по указанным статьям предусматривает от 10 до 12 лет лишения свободы. Однако судья Чаус применил против Сасевич ст.69 УК, предусматривающую более мягкое наказание.

Женщину приговорили к 5 годам лишения свободы без конфискации имущества. Одновременно Чаус освободил ее от отбывания наказания, назначив испытательный срок на один год и шесть месяцев. Текста приговора в реестре до сих пор не имеет, на него подана апелляция.

В тексте представления в Верховную Раду на задержание Чауса указано, что производство против судьи открыто еще в марте 2016 года. Его открыли по заявлению дочери обвиняемой – Дианы Полищук. Она сообщила, что судья требовал у ее матери $100 тысяч наличными, а позже увеличил сумму взятки.

Читайте также:
- Продажный судья Чаус убежал в Крым через Беларусь с паспортом на чужое имя
- Скандальный судья-коррупционер удрал от правосудия к оккупантам
- Депутатские каникулы предоставили продажному судье Чаусу свободу. Новые подробности (+фото)

Детективы НАБУ утверждают, что 9 августа перед вынесением приговора судья Чаус таки получил $150 тысяч. Он разделил деньги на две части: $80 тыс. спрятал в двухлитровой банке в районе озера Малиновка и Садового общества «Приозерное», остальные $70 тыс. оставил в автомобиле.

Как сообщал CRiME, 9 августа судью Днепровского райсуда Киева Николая Чауса поймали на получении взятки в $150 тысяч. 11 августа ему официально сообщили о подозрении в получении взятки.

Соломенский районный суд Киеве 25 августа арестовал квартиру и автомобиль Чауса, но отказался арестовать его земельный участок и автомобиль матери.

6 сентября Верховная Рада дала согласие на его арест, но Чаус на тот момент уже убежал в Крым.

Позже стало известно, что судья-взяточник убежал в оккупированный Крым через Беларусь, используя для пересечения границы паспорт на чужое имя.

Детективы Национального антикоррупционного бюро установили, что в 2015-2016 годах Чаус неоднократно требовал и получал крупные взятки.

Источник заставочной иллюстрации: ru.tsn.ua


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды