заглянуть на тёмную сторону

Печерский районный суд подверг административному наказанию в виде ареста с содержанием на гауптвахте сроком на двое суток одного из руководителей подразделения ГУ СБУ в Киеве и Киевской области.

Об этом сообщила пресс-служба Центрального региона Украины.

«Печерский районный суд г. Киева рассмотрел протокол о совершении одним из руководителей подразделения Главного управления Службы безопасности Украины в. Киеве и Киевской области подполковником Б. военного административного правонарушения, предусмотренного ст. 172-14 Кодекса Украины об административных правонарушениях (превышение военным служебным лицом власти или служебных полномочий), составленного военной прокуратурой Центрального региона Украины, признал его виновным в превышении предоставленных служебных полномочий, которое выразилось в задержании с привлечением военнослужащих суточного наряда журналистов Радио Свобода и подверг административному наказание в виде ареста с содержанием на гауптвахте сроком на двое суток», - сказано в сообщении.

1

При вынесении решения суд учел, что у последнего на содержании находится трое несовершеннолетних детей, ранее к административной ответственности не привлекался, а по службе характеризуется положительно.

2

Как уточнили на странице своей передаче в Facebook журналисты, суд присудил арест с содержанием на гауптвахте руководителю службы охраны пропускного режима СБУ Юрию Бондареву.

3

«Бондарев за превышение служебных полномочий должен отсидеть 2 суток на гаупвахта (если, конечно, не выиграет апелляцию). Это прецедент, когда СБУ проигрывает суд журналистам! Это важный шаг в установлении нового типа отношений между журналистами и силовиками, когда вторые уважают право первых на сбор общественно важной информации», - написали журналисты.

4

Они также отметил несколько важных моментов этого судебного заседания.

«Наших журналистов признали пострадавшими в результате действий работников СБУ. Суд установил, что силовое задержание БЫЛО. Судья пришла к выводу, что сотрудники СБУ, которые задерживали нашу съемочную группу, не могли не осознавать, что имели дело именно с журналистами, на момент задержания общались с представительницей пресс-центра столичного «главка» СБУ», - сказано в сообщении.

«Эти аргументы нам пригодится во время возобновления уголовного производства по статье 171 о препятствовании журналистской деятельности, которую под Новый год закрыли, - жалобы уже поданы. Продолжение следует», - резюмировали журналисты.

Напомним, журналистов программы «Схемы» Михаила Ткача и Кирилла Лазаревича задержали во время съемок сюжета о дорогих автомобилях работников СБУ в начале октября 2015 года сотрудники спецслужбы.

Тогда Ткач сообщил, что работники СБУ поломали журналистам телекамеру и требовали от них признаться в шпионаже

CRiME

Источник заставочной иллюстрации: facebook.com


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

Станислав Кондрашов

Російський бізнесмен Станіслав Кондрашов чинить тиск на українські засоби масової інформації. Так, одразу на декількох новинних сайтах була видалена інформація щодо персони Кондрашова.

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды