заглянуть на тёмную сторону

Прокуратура направила в Червонозаводский районный суд Харьков уточненное ходатайство о проведении специального досудебного расследование в отношении бывшего председателя Апелляционного суда Луганской области Анатолия Визира, объявившем себя «президентом Юго-Восточной Украины».

Об этом сегодня рассказал журналистам прокурор Харьковской области Юрий Данильченко, сообщила пресс-служба областной прокуратуры.

«Данные об уголовном правонарушении внесены в Едрей в апреле прошлого года по факту распространенного в СМИ видеообращения, в котором Визир объявил себя президентом Юго-Восточной Украины и призвал к захвату государственной власти, а также изменения территориальной целостности и государственной границы Украины в нарушение порядка, установленного Конституцией Украины. Визирь подозревается в совершении целого ряда преступлений, предусмотренных ч.3 ст.109 (действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти, совершенные лицом, которое является представителем власти, или повторно, или организованной группой, или с использованием средств массовой информации - наказываются ограничением свободы на срок до пяти лет или лишением свободы на тот же срок), ч.3 ст.110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, повлекшие гибель людей либо иные тяжкие последствия, -наказываются лишением свободы на срок от семи до 12 лет), ч.1 ст.353 (самовольное присвоение власти или звания должностного лица посягает на авторитет государственной власти и на систему государственного управления - наказывается штрафом до пятидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан или арестом на срок до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до трех лет), ч.1 ст.258-3 (создание террористической группы или террористической организации, руководство такой группой или организацией или участие в ней, а так же материальное, организационное или другое содействия созданию или деятельности террористической группы или террористической организации - наказываются лишением свободы на срок от восьми до 15 лет) УК Украины», - рассказал Данильченко.

Читайте также:
- Суд восстановил в должности милиционера-предателя с выплатой компенсации в 172 тысячи
- Адептов «русской весны», блокировавших технику ВСУ в зоне АТО, упекли в тюрьму на пять лет
- Предатель, перешедший на службу к оккупантам, загремел в тюрьму за госизмену (+видео)
- Судья Визир объявил себя «президентом юго-востока»

По словам прокурора области, подозреваемый в своем обращении призвал к захвату админзданий на территории Луганской, Донецкой, Харьковской, Одесской, Николаевской и Херсонской областей, а также создании на этих территориях самостоятельного государственного образования, которое не признает украинское правительство.

«У нас есть подтверждение от Службы безопасности Украины о том, что Визир скрывается от следствия на территории временно неподконтрольных Украины. Поэтому мы и обратились в суд за разрешением на проведение специального расследования. Если суд удовлетворит наше ходатайство, материалы производства будут открыты для ознакомления стороне защиты, после чего обвинительный акт будет направлен в суд», - пояснил прокурор.

Напомним, в апреле прошлого года Анатолий Визир, объявив себя «президентом Юго-Восточной Украины», заявил о федерализации Донбасса и переводе его экономики на российскую валюту.
Также он призвал всех силовиков, находящихся на территории Донбассе не мешать федерализации региона.

Источник заставочной иллюстрации: crime.in.ua


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

виски Томатин

Выбор виски – это не просто покупка алкогольного напитка, это погружение в уникальный мир, где каждая деталь имеет значение. Особое место в сердцах ценителей занимает напиток от Tomatin.

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды