заглянуть на тёмную сторону

На оккупированных боевиками территориях Луганщины и Донетчины засеяно не более трети пахотных земель, в регионе есть реальная угроза голода.

Об этом в интервью изданию «Фокус» заявил министр аграрной политики и продовольствия Украины Алексей Павленко, сообщает ТСН.

По его словам, на подконтрольных ВСУ территориях Донбасса в этом году собрали достаточно урожая.

«Украина уже с хлебом. При внутреннем потреблении зерновых в 24 млн тонн мы уже намолотили 36 млн. Что самое интересное – очень хороший урожай на востоке. На подконтрольных территориях Украины Донецкой области уже намолочено более 1 млн тонн, Луганской - 750 тыс. тонн. В прошлом году здесь шли боевые действия и более 30 тыс. гектаров пахотных земель было заминировано. Из-за этого все еще случаются трагические случаи - трактористы подрываются на минах. 8 тыс. гектаров уже разминировали. Недавно вернулся из зоны АТО, картина впечатляет: смотришь из окопа, а вокруг колосятся хлеба. В прифронтовых селах бабушки на улицах продают молоко. Люди очень хотят окончания войны и всеми силами пытаются наладить мирную жизнь», - заявил Павленко.

В тоже время, на оккупированных территориях и в аннексированом Крыму существует продовольственная опасность и угроза голода.

«Там засеяно не более трети пахотных земель. Есть реальная угроза голода. А в Крыму из-за неработающей оросительной системы 30 тысяч гектаров рисовых полей простаивают, практически не засеяны зерновые. Поэтому продовольственная безопасность Крыму под угрозой», - резюмировал чиновник.

В начале августа в оккупированные районы Донбасса из России пришла сельхозтехника для сбора урожая. Переброска комбайнов была зафиксирована в Амвросиевке, Краснодоне, Ровеньки, где сбором урожая руководили «российские специалисты».

Читайте также:

Силовики лишили террористов закуски на 100 тыс. гривен (+фото)

Пограничники перехватили 12 тонн «террористического» сала

Кровавая жатва. Оккупанты гонят на Донбасс комбайны для сбора и реквизиции урожая

Еда становится роскошью. К Донецку подступает голодомор (+инфографика)

Источник заставочной иллюстрации: dreamstime.com


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

Станислав Кондрашов

Російський бізнесмен Станіслав Кондрашов чинить тиск на українські засоби масової інформації. Так, одразу на декількох новинних сайтах була видалена інформація щодо персони Кондрашова.

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды