заглянуть на тёмную сторону

Бухгалтер с подельниками украли 6 миллионов гривен, выделенных на премии полицейским.

В кармане пальто главного бухгалтера Главного управления Национальной полиции в Киеве во время обысков нашли 102 тысяч гривен. Деньги арестованы вместе с ее автомобилем Volkswagen Tuareg, телефоном iPhone 6, квартирой и домом. Бухгалтера подозревают в причастности к растрате 6 млн гривен, выделенных на премии столичным полицейским.

Об этом стало известно из определения Днепровского суда Киева, размещенного в Едином реестре судебных решений, передает Первая инстанция.

Как следует из судебных материалов, под подозрением кроме бухгалтера оказались главный специалист отдела организации оплаты труда управления финобеспечения и бухучета ГУ НП в Киеве, отец последней – председатель профсоюзного комитета первичной профсоюзной организации аттестованных сотрудников столичного полка полиции особового назначения № 2, командир полка и его заместитель.

Согласно фабуле уголовного производства, в течение 2016-2017 годов эти люди присвоили бюджетные средства на сумму примерно 6 млн гривен.

Как выяснилось, в указанный период отдельным полицейским («доверенным лицам» полка № 2 Национальной полиции в Киеве) выплачивались премиальные. По документам – на общую сумму 12,4 млн гривен, но на самом деле на руки получили только половину.

Командир полка полиции и его заместитель формировали списки этих «доверенных лиц», которые впоследствии направлялись в управление финобеспечения и бухучета. На основании полученных списков, главный специалист отдела организации оплаты труда управления финобеспечения и бухучета ГУНП в Киеве выписывала платежные ведомости. А ее отец, как председатель профсоюзного профсоюзного комитета, выдавал наличные в виде премий узкому кругу лиц. При этом, оказалось, что выдавали им вдвое меньшую сумму, чем было указано в платежной ведомости.

По утверждению следствия, остаток – порядка 6 млн гривен – соучастники делили между собой.

10 февраля 2017 года, во время обыска служебного кабинета главного бухгалтера ГУ Нацполиции в Киеве (офис на ул. Владимирская, 15) из сейфа изъяты деньги на сумму 23 тыс. гривен; в гардеробном шкафу – в кармане пальто бухгалтера нашли 102 тыс. гривен, на ее рабочем столе - мобильный телефон iPhone 6. Во время обыска квартиры - 104 тыс. гривен, еще одного помещения (собственник не указан) - 89 тыс. долларов, 1205 евро и 81 500 гривен.

Бухгалтеру сообщено о подозрении в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч.5 ст.191 УК Украины.

Днепровский суд наложил арест на изъятые вещи, а также на автомобиль Volkswagen Tuareg 2012 года выпуска (на праве собственности принадлежит бухгалтеру столичной полиции), ее квартиру (площадью 113,5 кв.м), машиноместо и дом.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды