заглянуть на тёмную сторону

Пока негодяев не задержала полиция, жертвами матёрых мошенников стали сотни доверчивых граждан.

В Херсонской области правоохранители задержали преступную группировку, которая в течении двух лет путем обмана снимала деньги с банковских карт жителей нескольких областей Украины. Об этом, как передает 112.ua, сообщает пресс-служба Национальной полиции.

В полиции говорят, что жертвами мошенников в течение 2015-2017 годов стали сотни жителей из разных областей Украины. Они присылали людям смс-сообщения от имени банков о том, что их карта заблокирована и узнав нужные реквизиты, переводили деньги потерпевших на множество других счетов и снимали наличные.

Предварительно, таким способом преступники присвоили более 10 миллионов гривен.

"Херсонские полицейские установили, что в состав группы входили 6 человек, ранее судимых за грабежи, всем по 24 года. Организатор является жителем Запорожской области, остальные – жители Херсона. Первые мошенничества они начали совершать во время отбывания наказания в местах лишения свободы на территории, неподконтрольной Украине. В преступную деятельность участники группы также втягивали своих родственников и знакомых", - говорится в сообщении.

Сообщается, что изначально организатор выбирал регион и в сети интернет набирал различные комбинации цифр, таким образом подбирал номера телефонов жителей конкретной области. Эту информацию он передавал сообщникам, которые ежедневно рассылали смс-сообщение от имени банка о якобы блокировке карты. Если люди перезванивали, злоумышленники узнавали конфиденциальную информацию. Дальше данные клиентов участники передавали своим сообщникам. А те, в свою очередь, переводили деньги с карт на счета, которые были открыты на подставных лиц.

Полученные деньги распределялись между всеми участниками группы. Кроме того, они подыскивали жителей Херсона и Мелитополя, которые за отдельную плату соглашались открывать счета на свое имя.

"Спецоперация по задержанию участников группы готовилась долго и тщательно. Устанавливались связи преступников, собиралась необходимая доказательная база, использовались все возможные следственно-оперативные мероприятия. Задерживали преступников одновременно в Херсоне и в Запорожской области. Во время обысков была также изъята оружие и наркотики", - сказал начальник Главного управления Национальной полиции в Херсонской области Артур Мериков.

1

По данным фактам открыты уголовные производства по ч.3 ст.190 Уголовного кодекса Украины "Мошенничество". Санкция статьи предусматривает ограничение свободы на срок от трех до пяти лет или лишение свободы на срок от трех до восьми лет.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды