заглянуть на тёмную сторону

В Одессе клоуны задержали уже второго преступника, полиция намерена их наградить.

Борьба с криминалом в Одессе вышла на новый уровень. Все чаще преступников ловят, помогая полиции, простые люди, которым надоел разгул ворья на наших улицах. Такой случай, в частности, произошел 1 февраля у кинотеатра «Золотой Дюк», что на Глушко, передает Думская. Двое молодых одесситов задержали там грабителя, который средь бела дня отобрал у девушки мобильный телефон.

Скрутившие рецидивиста (а это был именно рецидивист, с судимостью за ограбление) парни - самые настоящие клоуны. Они работают детскими аниматорами в семейном кафе, расположенном неподалеку от места происшествия.

Один из героических клоунов - 22-летний Богдан Шмоняк. По словам мужчины, в тот день он вместе со своим 20-летним другом и коллегой по клоунской мини-труппе «Короли настроения» Олегом Дубровым вышел выпить чая на улицу во время перерыва.

«Мимо довольно быстро промчался какой-то худощавый парень. Через минуту услышали девушку, которая пыталась его остановить. Она попросила о помощи, сказала, что тот выхватил у нее телефон. Мы с Олегом тут же бросились в погоню за вором. Через пару минут догнали, скрутили и уложили на асфальт. Парень оказался хоть худым, но жилистым – пока крутили, он умудрился вытащить электрошокер и пытался ударить разрядом кого- то из нас. Но у него не получилось – мы завалили его в асфальт. Так как я клоун, это мое призвание, я по жизни всегда шучу. Вот я ему и заявил, грабителю: «Спокойно, парень. Лежи и улыбайся – ты задержан клоунами», - рассказал Богдан. - Потом вызвали полицию. Пока ждали, познакомились с пострадавшей от грабителя девушкой. Ее зовут Вера, она красавица. Когда приехали полицейские, грабитель попытался поначалу качать права, но его быстро упаковали и увезли на машине».

Клоун-супергерой, кстати, служил срочную во внутренних войсках МВД Украины (Нацгвардии), в 49-м Одесском полку охраны общественного порядка. Клоуном устроился работать после дембеля. Как говорит Богдан, об этой профессии он мечтал всегда. Внешне одессит абсолютно соответствует своему призванию. Даже о задержании преступника он рассказывает, широко улыбаясь. Вполне вероятно, когда-нибудь этот случай ляжет в основу одной из его реприз.

Читайте также:
- Подростки поймали полицейского-педофила, притворявшегося девочкой
- Наркобарон разоблачил свой картель, принеся взятку полицейскому начальству (+видео)
- Платежный терминал схватил вора-неудачника за руку

По словам Богдана, это задержание – не первое в его жизни. Аналогичный случай произошел чуть больше года назад на Малой Арнаутском. Там в цепкие руки клоуна-дружинника тоже попал незадачливый грабитель.

По словам сотрудницы Таировского отдела полиции майора полиции Оксаны Прокудовой, задержанный на Глушко грабитель ждет суда в следственном изоляторе.

«Он уже попадал в поле зрения полиции – ранее судимый. В отношении него открыто уголовное производство по ст. 186 Уголовного кодекса Украины. К слову, судим он был по той же статье – «грабеж», - говорит она.

Сейчас полиция думает, как наградить сознательных граждан, оказавших помощь закону.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды