заглянуть на тёмную сторону

Полтавский облавтодор 3 января без тендера заключил контракт на 92,4 миллиона гривен с фирмой ООО "ТК "Промторг", которой едва исполнилось 4 месяца.

Об этом сообщил руководитель отдела по противодействию коррупции Центра "Эйдос" Глеб Каневский, передает Экономическая правда.

Согласно информации, размещенной на портале публичных закупок ProZorro, "ТК "Промторг" должно поставить: 1,1 млн л дизтоплива, 450 тысяч л А-92, 68 тысяч куб м щебня, 4 тысячи т минерального порошка, 4 тысячи т битума, 350 т печного топлива.

Как отмечается, цена за единицу товара является подозрительно высокой, как для оптовых объемов. Например, по данным Лига.net в начале января розничные цены на А-92 колебались в пределах 20.90 - 24.99 грн.

"Автодор согласился купить оптом по 22,90. Цены на дизтопливо - 19.65 - 22.99 грн. Автодор берет по 21,70. Битум для дорожников обойдется по 9600 грн/т. В то время, как в интернете предложения начинаются от 7300 грн", - говорит Каневский.

При этом, стоимость транспортировки товара не включена. За что придется платить отдельно. Документ заключен сразу на два года вперед до 31 декабря 2018 года.

Читайте также:
- Обыски в Госрезерве. «Закрома родины» уничтожает коррупция в особо крупных размерах (+видео)
- Коррупционеры из Минобороны украли на закупке бронежилетов 30 миллионов
- НАБУ задержало заместителя главы «Нафтогаза» и топ-менеджера ОПЗ за хищение 205 миллионов

По его словам, ООО "ТК "Промторг" основано в г. Кременчуг в сентябре 2016 года по адресу, где зарегистрированы еще восемь различных предприятий.

Единоличным владельцем и директором "Промторг" является житель Кременчуга Дмитрий Литвинов. Параллельно Литвинов руководит еще одним предприятием - "Топ-сегмент".

Каневский отмечает, что на ProZorro нет ни одного упоминания о каких-либо конкурсах. То есть, дорожники по своему усмотрению выбрали именно недавно зарегистрированное "ТК "Промторг" для этих поставок.

Он также сообщает, что полтавский автодор отдал почти 10 млн гривен за топливо "Промторгу" по контрактам с октября 2016 года. То есть, через месяц после регистрации фирмы.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

виски Томатин

Выбор виски – это не просто покупка алкогольного напитка, это погружение в уникальный мир, где каждая деталь имеет значение. Особое место в сердцах ценителей занимает напиток от Tomatin.

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды