заглянуть на тёмную сторону

Члена бандформирования «Щит», который в 2014 году был конвоиром и надзирателем пленных в подвале захваченного террористами СБУ в Донецке, выявили сотрудники криминальной полиции областного главка.

Мужчина, который может многое рассказать о судьбе украинских патриотов, попавших в застенки «ДНР», прятался в частном секторе г. Родинское. Кроме того, перед судом предстанут еще 6 боевиков. Все они разочаровались в фейковой республике и дезертировали из рядов террористов, сообщает пресс-служба полиции Донецкой области.

37-летний безработный житель г. Родинское, ранее судимый за имущественные преступления, злоупотреблял спиртным и вел неблагополучный образ жизни. Бросил на произвол судьбы двух детей, прервал отношения с родителями. В мае 2014 он приехал в Донецк, чтобы вступить в ряды «ДНР» - мужчина намеревался обогатиться. Его биография не смутила вербовщиков, так как кандидат имел физическую силу и был готов выполнять все их приказы.

Новобранец попал по распределению в воинское подразделение «Щит», которое было создано для охраны захваченного админздания СБУ на ул. Щорса. К тому времени захватчики были вооружены до зубов - автоматы, пистолеты, спецсредства.

По словам наемника, его первым заданием было сидеть со снайперами на крыше здания СБУ и следить с биноклем, чтобы «не подкрались украинские снайперы».

Затем злоумышленника перевели в тюремщики. Именно он конвоировал и сторожил пленных, содержавшихся в подвалах СБУ за железной дверью.

Заработную плату мужчине получал, поэтому уже через несколько месяцев покинул оккупированный город и вернулся в Родинское, где «залег на дно».

В результате оперативной разработки участника НВФ разыскали оперативники ГУНП в Донецкой области. Ему было сообщено о подозрении по ч.2 ст. 260 «Создание не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований» Уголовного кодекса Украины. Ее санкции предусматривают лишение свободы на срок до 8 лет.

Читайте также:
- «Тебя ждут дома». Базы террористов забросали листовками с призывом покаяться
- Тоска по родственникам привела видного террориста к оперативникам СБУ
- По пути в Мариуполь террористический разведчик попал в руки пограничников

Большинство боевиков были задержаны в ходе оперативно-превентивной отработки региона. Среди них - 31-летний житель Лимана, который в апреле 2014 года, вдохновленный «русским миром», вступил в ряды НВФ. Не имея постоянного места работы, мужчина считал, что если он станет в истоках «новой республики», то получит достойную должность в «оборонительных» органах.

На тот момент оккупанты начали активно строить блокпосты вокруг населенных пунктов. Не стал исключением и отрезок автодороги между Лиманом и поселком Райгородок. Именно на этот пост «новобранец» получил распределение.

На посту задержанный проводил незаконный досмотр автотранспорта и граждан, уделяя тщательное внимание гражданам с неместных пропиской.

С началом активных боевых действий бежал и долгое время скрывался в РФ, впоследствии решил вернуться в родной город, где продолжил тщательно скрываться, притворяясь мирным жителем. Однако уйти от правосудия ему не удалось.

Остальные также несли службу на блокпостах «ДНР», осуществляя незаконный досмотр транспорта и документов граждан.

Все задержанные привлекаются к уголовной ответственности, им грозит до 8 лет лишения свободы.

CRiME


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды