заглянуть на тёмную сторону

Детектив НАБУ вернул зарубежный и украинский паспорта чиновнице Министерства аграрной политики и продовольствия, которая подозревается в получении $150 тысяч взятки.

Об этом свидетельствует постановление Соломенского райсуда Киева от 25 октября, передают Наші гроші.

4 августа чиновницу взяли под стражу и изъяли у него паспорта. 27 сентября срок меры пресечения закончился и суд отказался его продлить в связи с неявкой подозреваемой на это заседание. Причиной неявки чиновницы стало пребывание на больничном, что суд признал уважительной причиной. Так основания для удерживания документов подозреваемой отпали.

Из реестра судебных решений известно, что подозреваемая не отбывала арест в СИЗО, поскольку за нее было внесено 124 тыс грн. залога. После освобождения она якобы проходила лечение в учреждениях Киева.

Адвокаты подозреваемой обратились в суд с жалобой на прокурора отдела Специализированной антикоррупционной прокуратуры ГПУ за отказ вынести постановление о возвращении документов. 25 октября суд признал, что документы надо вернуть. Вместе с тем, установлено, что 4 октября детектив вернул гражданке эти документы, что подтверждается копией расписки. Поэтому суд не считает, что прокурор допустил бездействие.

По данным СМИ, речь идет о руководителе отдела Минагрополитики Елене Полищук. В августе этого года сотрудники Службы безопасности задержали ее во время получения $150 тысяч. Женщина свою вину отрицает. Ее адвокат утверждает, что материалы дела сфальсифицированы.

В августе ее дважды вызывали в Национальное антикоррупционное бюро для проведения следственных действий. Однако она не приходила, ссылаясь на состояние здоровья.

Детективы НАБУ инициировали проведение судебно-медицинской экспертизы состояния здоровья подозреваемой. В сентябре суд дал доступ детективам в ее медицинской карте и результатам анализов. Также детективам НАБУ пришлось брать разрешение суда на принудительное взятие отпечатков пальцев подозреваемой.

По версии следствия, речь шла о вознаграждении за содействие в согласовании документации и кандидатуры организатора аукциона по продаже имущества обанкротившегося госпредприятия «Обериг» (Харьковская обл.).

В ноябре 2015 года предприниматель узнал о продаже имущественного комплекса «Оберег» в связи с банкротством. Предприниматель встретился по этому поводу с директором «Оберега», который сообщил, что основной проблемой является получение разрешения на отчуждение имущества у Минагрополитики. 14 декабря 2015 года предприниматель и руководитель госпредприятия встретились с начальником отдела МинАПП, которая сообщила, что никакого разрешения на отчуждение имущества не требуется, а только надо согласовать с министерством ликвидационную массу предприятия.

С середины декабря 2015 года и до апреля 2016 года активные действия по приобретению ГСП «Обериг» были приостановлены. Официальная причина - изменение арбитражного управляющего «Оберега» и руководства министерства.

Читайте также:
- Взятка в $150 тыс. Чиновница Минагрополитики пыталась «заработать» на продаже госпредприятия
- Сотрудникам СБУ пытались дать $35 тысяч за близорукость на таможне
- У высокопоставленного судьи-мошенника нашли сотни тысяч долларов и венгерский паспорт (+видео)

Как указано в постановлении суда, в июне 2016-го во время двух встреч в Киеве в ресторане «Купидон» чиновница министерства озвучила предпринимателю требование о передаче ей $150 тыс. Передача средств состоялась 2 августа во внутреннем дворе министерства. Отмечено, что подозреваемая имела сообщника - мужчину, имя которого в постановлении скрыто. Получив деньги, подозреваемая приказала сообщнику положить их в багажное отделение ее авто. После этого она была задержана.

Ранее Соломенский суд Киева арестовал имущество подозреваемой - запретил отчуждать и пользоваться им. Речь идет о квартире, земельном участке, автомобиле, а также мобильном телефоне и других личных вещах, изъятых при задержании. Адвокат Елены Полищук обжаловал решение об аресте квартиры и участка. Апелляционный суд решил, что запрета на отчуждение имущества достаточно для обеспечения спецконфискации, а запрет использования квартиры и участка не является необходимым. Ведь подозреваемая проживает в арестованной квартире.

Елена Полищук является начальником отдела контроля за эффективностью использования государственного имущества и выполнения финансового плана государственными предприятиями Департамента управления государственной собственностью МинАПП. С 27.07.2016 она выполняет обязанности директора указанного департамента.

Уголовное производство № 42015220000001081 по ч.4 ст.368 зарегистрировано еще 14 декабря 2015 года. То есть в день, когда предприниматель впервые встретился с Полищук в министерстве.

Зимой 2015 года министром аграрной политики в правительстве Арсения Яценюка был Алексей Павленко. 14 апреля 2016 года премьер-министром стал Владимир Гройсман, а новым министром агрополитики - Тарас Кутовой.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды