заглянуть на тёмную сторону

Работники Департамента защиты экономики Нацполиции совместно с сотрудниками ГПУ задержали на взятке заместителя председателя Киевской облгосадминистрации Игоря Любко.

Любко через посредника Юрия Пуденко – начальника управления Департамента здравоохранения Киевской ОГА, требовал и получил неправомерную выгоду в размере 200 тыс. грн. от своей подчиненной за беспрепятственный переход на работу в другой государственный орган, сообщил министр внутренних дел Арсен Аваков.

Месяц назад Любко вместе с губернатором Максимом Мельничуком получили неподтвержденную информацию относительно того, что руководителем Департамента АПК области выплачено сумму в размере 15 млн. грн. фермерам в качестве компенсации, согласно бюджетной программе. Поскольку, по их мнению, такая сумма без так называемого «отката» выплачена быть не могла, чиновники начали требовать часть средств, которые якобы получила указанный руководитель департамента, угрожая ей увольнением.

В дальнейшем женщина нашла другое место работы, о чем сообщила руководителям области. Игорь Любко по согласованию с губернатором, требовал указанную сумму за подписание распоряжения об увольнении с формулировкой, которая не повредила бы дальнейшему трудоустройству женщины.

Читайте также:
- Глава РГА назвал взятку в 40 тысяч благотворительностью. Суд с этим не согласился
- Продажный судья Чаус убежал в Крым через Беларусь с паспортом на чужое имя
- Взяточничество СБУшника суд посчитал «проявлением слабости» и определил условный срок

Примечательно, что буквально за несколько дней до получения взятки губернатор Киевщины Максим Мельничук написал прошение об отставке с занимаемой должности. Во всяком случае, на утро после громкого сообщения о задержании на взятке Игоря Любко президент Петр Порошенко выдал указ об увольнении Мельничука именно со ссылкой на имеющееся заявление об отставке.

Генпрокурор Юрий Луценко сообщил, что следствие изучает роль в этом преступлении Председателя ОГА Мельничука.

А тем временем жена Мельничука подала заявление в полицию о пропаже мужа. По ее словам, в последний раз она с ним разговаривала 9 сентября в 16:30. По хронологии как раз после задержания Игоря Любко и до того, как в загородный дом Максима Мельничука наведалась полиция с обыском.

CRiME


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды