заглянуть на тёмную сторону

Дети высокопоставленных чиновников и народных депутатов, которым на высшем уровне незаконно изменяли результаты Внешнего независимого оценивания, будет исключены из вузов, а те, кто уже успел их закончить – лишены дипломов.

Всего услугами коррумпированных чиновников от образования, вмешивавшихся в автоматизированную систему ВНО, воспользовалось с 2008 по 2015 год около 2000 абитуриентов. Сейчас 26 студентов из этого списка «клиентов» уже отчислены из вузов, еще по 174 людям в вузы направлены соответствующие документы, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

27 июля Генпрокуратурой направлен в суд обвинительный акт в отношении директора Украинского центра оценивания качества образования, его двух заместителей и еще четырех человек. Их обвиняют в несанкционированной смене результатов ВНО, присвоения и легализации средств государственного бюджета Украины и Американских советов по международному образования.

Чиновникам-коррупционерам вменяются следующие статьи Уголовного кодекса:

- ч. 1 ст. 255 - создание преступной организации,

- ч. 4 ст. 28 - совершение преступления группой лиц по предварительному сговору, организованной группой или преступной организацией,

- ч. 5 ст. 191 - присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением,

- ч. 4 ст.28 ч. 2 ст. 205 - фиктивное предпринимательство,

- ч. 4 ст. 28 ч. 3 ст. 362 - несанкционированные действия с информацией, которая обрабатывается в автоматизированных системах,

- ч. 4 ст. 28 ч. 2 ст. 366 - служебный подлог,

- ч. 4 ст. 28 ч. 3 ст. 209 - легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путем.

Завышение результатов ВНО дало незаконные преимущества в доступе к высшему образованию сотням абитуриентов, преимущественно детей руководителей органов государственной власти высшего уровня, правоохранительных органов, работников системы образования, народных депутатов Украины и их помощников, и ограничило возможность получения образования талантливой молодежью, которая имела на это законное право.

В 2006 году с целью преодоления коррупции в высших учебных заведениях при зачислении абитуриентов правительством создан Украинский центр оценивания качества образования для проведения внешнего независимого оценивания (далее - УЦОКО, ВНО).

В 2007-2008 годах УЦОКО разработано программное обеспечение, которое используется на всех этапах проведения ВНО с 2008 года и защищает все этапы проведения тестирования от внешнего вмешательства.

В то же время руководством УЦОКО с целью личного обогащения и карьерного роста в 2008 году создана преступная организация, которая завышала результаты оценивания абитуриентов путем внутреннего вмешательства в компьютерные системы.

Так, в 2014-2015 годах следствием установлено завышение результатов ВНО более 200 человек, а всего с 2008 года - около 2000.

С целью прикрытия незаконного вмешательства в систему руководством УЦОКО намеренно не было обеспечено создание комплексной системы защиты информации, предусмотренной Законом Украины «О защите информации в информационно-телекоммуникационных системах», да еще и публично отрицалась возможность вмешательства в результаты ВНО.

При этом, в ходе досудебного расследования установлено непричастность к завышению результатов оценки должностных лиц Донецкого, Львовского, Днепропетровского и Херсонского региональных центров оценивания качества образования, большинству работников УЦОКО - почти все противоправные действия совершались руководством Центра.

В настоящее время завершено досудебное расследование по фактам создания преступной организации, присвоении и легализации ней бюджетных средств в сумме более 4 млн грн, завышение результатов ВНО в 2014-2015 годах.

Читайте также:
- Академик-рецидивист отпраздновала повышение в должности взяткой и арестом (+фото)
- Профессор Одесского университета «перехимичила» со взятками (+фото)
- Педагог распространял детскую порнографию прямо из своего рабочего кабинета

Благодаря принятым мерам по организации предварительного расследования, сотрудничеству Генпрокуратуры и руководства Миноборазования, несмотря на то, что доступ к программному обеспечению ВНО имели только участники преступной организации, срыва проведения ВНО в 2016 году удалось избежать.

Генеральной прокуратурой Украины обеспечивается восстановление прав потерпевших, по результатам чего уже отчислены 26 студентов, подавших недостоверные данные о результатах ВНО, и соответствующие документы направлены в высшие учебные заведения еще по 174 человек.

Материалы досудебного расследования по завышению результатов ВНО в 2008-2013 годах в соответствии с требованиями УПК Украины выделены в отдельное производство, после завершения которого им будет дана правовая оценка, и решен вопрос об ответственности лиц, подавших недостоверные данные о ВНО в 2008-2013 годах (аннулирование выданных им дипломов, возврат ими средств в бюджет, восстановление прав потерпевших).

1

Смотреть в большом расширении

2

Смотреть в большом расширении

3

Смотреть в большом расширении

4

Смотреть в большом расширении

5

Смотреть в большом расширении

6

Смотреть в большом расширении

7

Смотреть в большом расширении

8

Смотреть в большом расширении

9

Смотреть в большом расширении

10

Смотреть в большом расширении

11

Смотреть в большом расширении

12

CRiME


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

виски Томатин

Выбор виски – это не просто покупка алкогольного напитка, это погружение в уникальный мир, где каждая деталь имеет значение. Особое место в сердцах ценителей занимает напиток от Tomatin.

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды