заглянуть на тёмную сторону

На маршруте следования крестного хода в Киевской области обнаружены закладки взрывных устройств. Во избежание возможных жертв МВД заблокировало проход Хода по улицам столицы.

Только что специалистами - кинологами Национальной полиции с помощью служебных собак, у обочины дорог по ходу следования крестного хода в Киево-Святошинском районе Киевской области, были выявлены два муляжа взрывных устройств и две закладки боевых гранат с дымовыми шашками, сообщил народный депутат Антон Геращенко.

Закладки боевых гранат типа Ф-1 были выявлены в 3-5 метрах от обочины и в случае взрыва представляли реальную угрозу жизни участников крестного хода. На месте выявления взрывных устройств работают взрывотехники с использованием робота-сапера.

В целях предотвращения возможного террористического акта, по ходу следования представителям Московского патриархата предложено пересадить участников крестного хода на автобусы и проследовать к месту богослужения безопасным маршрутом.

Национальная полиция надеется на благоразумие представителей Московского патриархата в вопросах обеспечения безопасности участников крестного хода и на принятие предложения доставить участников крестного хода на место священослужения автомобильным транспортом.

«Кто организовал закладку взрывных устройств и их муляжей выяснит следствие. Очевидно, что работали профессионалы, которые установкой муляжей пытались отвлечь внимание полицейских от настоящих боевых гранат, - высказал свое мнение Геращенко. - Крестный ход, эффектная расправа над Павлом Шереметом, уничтоженного взрывом в центре Киева, закладка взрывных устройств по ходу следования крестного хода и взрыв таких устройств - возможно, все это звенья одной цепи, цель которой дестабилизация и без того не слишком устойчивой внутриполитической ситуации в Украине. А возможно это не связанные события. В любом случае, очевидно, что истерия нагнетаемая в украинском обществе в связи с проведением крестного хода Московского патриархата достигает своего апогея».

Геращенко также отметил, что в прошлом году Московский патриархат проводил аналогичный крестный ход, однако он не вызвал подобной реакции и угрозы теракта.

«Предложение пересадить верующих в автобусы не является желанием оскорбить их религиозные чувства, а лишь мерой необходимости обеспечения их безопасности», - подчеркнул депутат.

Читайте также:
- Архирей УПЦ МП уличен в связях с известной террористкой и агентом спецслужб РФ (+фото и видео)
- РПЦ согласовала план переброски в Украину «черного десанта» для борьбы с «иудобандеровцами»
- Православная инквизиция. УПЦ МП создает «спецназ» для усмирения непокорных верующих (+видео)

Министр МВД Арсен Аваков уже заявил, что прохождение Хода по улицам Киева заблокировано.

«В текущей ситуации я, как Министр внутренних дел не руководствуюсь категориями религиозных ритуалов, а руководствуюсь категориями приоритета общественной безопасности. Именно поэтому, сегодня, получив соответственную информацию, в порядке предотвращения возможных террористических угроз и провокаций вокруг крестного хода православной церкви (мп) - мною были даны указания вмешаться в порядок анонсированной организаторами ходы по городу Киева», - сообщил министр.

Блокированием Хода, по словам Авакова, занимаются Нацгвардия и Нацполиция. «Безопасность граждан - выше религиозных ритуалов», - подчеркнул министр.

CRiME


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды