заглянуть на тёмную сторону

Суд отказался назначить судебное рассмотрение и вернул материалы прокурору.

Об этом стало известно из решения Шевченковского райсуда Киева от 21 июня 2016 года, размещенного в Едином реестре судебных решений, передает Первая инстанция.

Под подозрением в антиконституционных действиях оказался экс-депутат парламента от Партии Регионов Олег Царёв. Как видно из материалов досудебного расследования, в марте 2014 года в Донецке, Царёв, будучи зарегистрированным кандидатом на пост президента Украины, принимал участие в собрании сепаратистски настроенных граждан и публично призывал к проведению референдумов в Донецкой и Луганской областях для легализации их выхода из состава страны.

Царёв так же пропагандировал нелегитимность действующей «фашистской» власти и апеллировал к крымскому прецеденту, призывая граждан востока Украины присоединиться к «выбору» жителей полуострова.

Читайте также:
- Миллионы на терроре. Топ-20 олигархов «новороссии»
- Коррупционная поступь сепаратиста. Кивалов разграбит Одессу до основания
- Систематизированный ад для Гаагского трибунала

Такие действия экс-депутата прокуратура квалифицировала как преступление, соответствующее ч.3 ст.109, ч.2 ст.110 УК Украины: публичный призыв к свержению конституционного режима, изменению границ территории Украины с использованием средств массовой информации, приведший к тяжелым последствиям. На этом основании, прокурор обратился в суд с просьбой назначить судебное рассмотрение уголовного производства, возбужденного относительно Царёва.

Рассмотрев материалы ходатайства, суд обнаружил, что обвинительный акт не соответствует требованиям УПК Украины, поскольку не содержит расписки о получении подозреваемым копии обвинительного акта.

Такой недочёт суд расценил как нарушение права обвиняемого на защиту и, в результате, отказался назначить судебное рассмотрение дела, постановив вернуть его в Генпрокуратуру.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды