заглянуть на тёмную сторону

Украинская прокуратура открыла уголовное производство по факту препятствования осуществлению религиозного обряда в Свято-Покровском храме УПЦ КП в АР Крым.

Установлено, что при осуществлении религиозного обряда в Свято-Покровском храме Украинской православной церкви Киевского патриархата, расположенного в с. Перевальное Симферопольского района АР Крым, в храм прибыли неизвестные вооруженные лица в масках и казаки и, применив силу, выгнали из помещения настоятеля и прихожан, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры Украины.

Вышеуказанный священник является противником вооруженной агрессии Российской Федерации и разыскивается незаконно на временно оккупированной территории полуострова Крым по обвинению в экстремизме.

Кроме того, 06.12.2015 г. в доме матери настоятеля Свято-Покровского храма Украинской православной церкви незаконно проведен обыск, во время которого изъято его личные записи и удостоверение члена Народного Руха Украины.

А 28.01.2016 г. двое неизвестных мужчин в штатском задержали мать священника и доставили в Железнодорожный отдела полиции г. Симферополь для допроса с целью установления местонахождения сына.

Читайте также:
- В Крыму оккупанты терроризируют родителей священника УПЦ КП
- «За Русь, за веру православную!» Пьяный пономарь УПЦ МП пытался зарезать священника УПЦ КП (+фото)
- ФСБ мобилизовала на травлю крымских татар ряженых казачков «Гоблина»

Эти факты в очередной раз свидетельствует о дерзости действий оккупационных властей, пренебрежение нормами Конституции Украины, Закона Украины «О свободе совести и религиозных организациях» и грубое нарушение прав граждан на временно оккупированной территории Украины.

По указанным фактам 28 января зарегистрировано уголовные производства по признакам составов уголовных преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 180 УК Украины (препятствование осуществлению религиозного обряда), ч. 2 ст. 162 УК Украины (нарушение неприкосновенности жилища), ч. 2 ст. 146 УК Украины (незаконное лишение свободы человека).

В соответствии с ч. 2 ст. 12 Закона Украины «Об обеспечении прав и свобод граждан и правовой режим на временно оккупированной территории Украины» материалы вышеуказанных уголовных производств направлены в Генеральную прокуратуру Украины для определения подследственности.

CRiME


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды