заглянуть на тёмную сторону

МВД расследует дело киберманьяка, который, возможно, через общение в социальных сетях довел до самоубийства 9 женщин.

Украинская полиция расследует уголовное дело, подобных которому в стране еще не было вообще. Суть его такая: после общения в популярной соцсети с одним из пользователей на себя наложили руки сразу несколько девушек из Украины и России. Факт наличия такого дела "Сегодня" подтвердил спикер МВД Артем Шевченко и начальник подразделения МВД, борющегося с киберпреступностью, Сергей Демедюк. По информации родных умерших женщин, на счету интернет-маньяка 9 жертв.

"Моя сестра, одесситка Света Артеменко, покончила с собой 5 сентября. Ничего не предвещало такой беды в нашей семье, но оказалось, что ее толкал на самоубийство один из ее собеседников в соцсети. Представлялся девушкой, но на самом деле это был парень. Это я выяснила, когда стала проводить свое расследование и обратилась за помощью к журналистам. Один из собеседников прямо признался мне, что это он ее толкнул на самоубийство, подробно описал, как сделать петлю. Сказал, что за такие смерти получает деньги, думаю, что это сектант. Уговаривал на самоубийство и меня. Этого человека нужно остановить и наказать!" - рассказала сестра погибшей Александра Лихачева. Расследование она проводила вместе с журналисткой телепроекта "Говорит Украина" (телеканал "Украина") Викторией Гурьян.

Читайте также:
- Знакомство в соцсети закончилось убийством
- Переполох в Харькове. Пользователям соцсетей померещилась перестрелка
- Мистика. Россиянин, «плясавший на костях» жертв авиарейса MH17, погиб в небе Синая (+фото)

В МВД нам уточнили: следствие установило, что IP-адрес, с которого поступали опасные сообщения, - в Запорожье. "Парень, которого подозревает сестра умершей девушки, не подозреваемый и не задержан. Он допрошен, у него изъят компьютер и назначена экспертиза. Возможно, если у него будет статус подозреваемого, то будут назначены психоэкспертизы", - рассказали в запорожском облглавке полиции. Не исключено, что ему инкриминируют "Доведение до самоубийства" (предусматривает до 5 лет тюрьмы).

Евгений К., которого Лихачева подозревает в смерти сестры, в разговоре с журналистами настаивал, что "не знал погибшую, никогда не сидел в соцсетях", но подтвердил, что компьютер у него изъяли, но там было пусто.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды